Долгий сон в выходные снижает риск развития диабета 2 типа  Фото: AXL/Shutterstock.com  20 января 2016 года, 15:30  КОММЕНТИРОВАТЬ  ЧИТАТЬ ЕЩЕ: ДИАБЕТ, СОН  У любителей долго спать по выходным риск развития диабета 2 типа существенно ниже, чем у тех, кто пытается придерживаться режима даже в воскресенье / uchealth.com

Не секрет, что большинство людей не высыпаются в течение рабочей недели, а по выходным спят дольше, пытаясь компенсировать таким образом недостаток сна.

Группа ученых из Университета Чикаго (University of Chicago) под руководством Джосиан Бруссард (Josiane Broussard) провела исследование, в котором приняли участие 19 мужчин. Никто из них не страдал диабетом или какими-либо другими хроническими заболеваниями. В начале эксперимента в течение 4 ночей все они спали 8,5 часов, а в течение следующих четырех ночей – лишь 4,5 часа. После этого им было разрешено выспаться,  средняя продолжительность сна составила около 9,7 часов.

Читайте такжеХарактер питания влияет на качество сна - ученые

Видео дня

Исследователи анализировали чувствительность к инсулину, а также индекс предрасположенности к диабету, указывающий на риск развития заболевания. Оказалось, что недосып привел к снижению чувствительности к инсулину на 23% и повышению риска развития диабета на 16%. После того, как участники эксперимента выспались, эти параметры вернулись в норму.

Впрочем, авторы подчеркивают, что исследование проведено на малой выборке, а для подтверждения полученных данных требуются более масштабные эксперименты