Для анализа 400 снимков компьютерной томографии платформе понадобилось 30 секунд / Фото: RADLogics

Компания RADLogics заявила о разработке автоматизированной программы выявления смертельного коронавируса COVID-19 на основе анализа компьютерной томографии.

Об этом сообщает It Business Week Israel.

Читайте такжеCNN: Как отличить грипп, аллергию и коронавирус, если симптомы похожи?

Видео дня

Помимо мгновенной диагностики, она обладает высокой точностью результата и позволяет отслеживать, как протекает заболевание.

«Используя для анализа снимков алгоритмы глубинного обучения, RADLogics достиг 98,2% чувствительности (вероятность правильной диагностики больных пациентов) и 92,2% специфичности (вероятность правильной диагностики здоровых пациентов)», - говорится в заявлении компании.

Исследования проводились на основе данных о 157 пациентах из Китая и США. Для анализа 400 снимков компьютерной томографии платформе понадобилось 30 секунд.

Для пациентов с коронавирусом система выводит количественные показатели снижения прозрачности легочной ткани, а также визуализирует большие помутнения на «тепловой карте» легки.

Как подчеркивают RADLogics, разработанный в сжатые сроки алгоритм способен применяться как для диагностики коронавируса, так и для количественного анализа и мониторинга динамики заболевания.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на утро 13 марта в мире зарегистрировано 128 343 случая инфицирования новым типом коронавируса.