Борис Джонсон / REUTERS

Власти Великобритании вводят новые меры по противодействию эпидемии коронавируса.

По словам премьер-министра Бориса Джонсона, борьба с коронавирусом в Британии входит в следующую стадию - замедления распространения вируса, пишет BBC.

Стадия сдерживания вируса завершилась, эксперты признают, что вирус будет неизбежно распространяться и охватит большую часть населения.

Видео дня

Специалисты, в том числе и в правительстве, подчеркивают, что официальные цифры - лишь верхушка айсберга. Как показывает опыт других стран, большое количество зараженных испытывают лишь легкие симптомы, не обращаются к врачам и переносят вирус на ногах. Но они являются переносчиками инфекции.

Читайте такжеУ жены премьера Канады подтвердили коронавирус

Поэтому, по приблизительным оценкам, в Британии может быть уже 5-10 тыс. зараженных. Эксперты утверждают, что страна отстает в этом смысле на четыре недели от Италии (где умерли уже более тысячи человек).

"Это самый тяжелый кризис в области здравоохранения для нашего поколения", - заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, подчеркнувший, что в ближайшие месяцы вирус будет распространяться в мире и в Британии.

"Многие семьи потеряют своих любимых, прежде чем эпидемия закончится", - добавил премьер-министр.

Гражданам даже с легкими симптомами заболевания, такими как постоянный кашель и повышенная температура, предписывается оставаться дома по меньшей мере семь дней.

Людям преклонного возраста также настоятельно рекомендуется не выходить в ближайшие недели из дома. Пожилым людям с хроническими болезнями рекомендуется отменить круизы.

Правительство Британии рассматривает возможность отмены спортивных соревнований и массовых мероприятий.

Школы пока не закрываются, однако эта мера будет применяться в конкретных случаях, если появятся очаги заражения. Зарубежные поездки для школы запрещены.

На пресс-конференции в четверг Джонсон предупредил, что число заболевших резко вырастет, и сейчас перед правительством стоит задача - замедлить распространение вируса.

Пик эпидемии в Британии, считают правительственные эксперты, ожидается через 10-14 недель.

По словам премьера, если пик вируса будет задержан на несколько недель, это даст возможность системе здравоохранения подготовиться.

Читайте такжеНазван срок окончания пандемии коронавируса

Власти предвидят высокое число зараженных, но надеются снизить и растянуть пик эпидемии, чтобы избежать одномоментной перегрузки системы здравоохранения. Непродолжительный, но резкий пик числа зараженных приведет к тому, что многие из них не смогут получить адекватной медицинской помощи.

Правительство надеяться выиграть время и отсрочить пик вируса на весну или даже к лету, когда поликлиники и больницы меньше загружены борьбой с гриппом и простудой.

Кроме того, за это время может произойти прогресс в тестировании лекарств, разработке вакцины, а методы лечения могут быть усовершенствованы.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на утро, 13 марта, в мире зарегистрировано 128 343 случая инфицирования новым типом коронавируса. Жертвами COVID-2019 стали 4 720 человек, вылечившихся - 68 324.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса COVID-19.

По последним данным, в Украине подтверждено три случая заболевания на коронавирус.

Профилактика коронавируса / инфографика: УНИАН