Иллюстрация / REUTERS

Дипломат с филиппинской миссии при организации Объединенных Наций получила положительный результат на коронавирус – это первый случай заболевания в штаб-квартире ООН.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Reuters.

"На сегодняшний день филиппинская миссия находится в закрытом режиме, и весь персонал проинструктирован относительно самостоятельного карантина и обращения за медицинской помощью, если у них появятся симптомы заболевания. Мы предполагаем, что все мы были заражены", - сообщила исполняющая обязанности посла Филиппин в ООН Кира Азусена.

Видео дня

Согласно с онлайн-справочником дипломатического персонала ООН, в филиппинской миссии, которая находится на 5-й авеню в центре Манхэттена, насчитывается около 12 дипломатов.

Министр иностранных дел Филиппин Теодоро Локсин рассказал, что дипломат - молодая энергичная женщина, которая недавно вернулась из Флориды.

Читайте такжеВ жены премьера Канады подтвердили коронавирус

Больная дипломат представляла Филиппины в Комитете по правовым вопросам Генеральной Ассамблеи ООН. Азусена сказала, что она в последний раз была в штаб-квартире ООН в понедельник около получаса, тогда симптомов у нее не было.

Во вторник она заболела гриппом и обратилась к своему врачу. "Сегодня ей позвонили и сказали, что у нее положительный тест на COVID-19", - сообщила Азусена.

Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что филиппинская дипломат встретилась с двумя другими дипломатами и посетила только один зал заседаний ООН, который был убран трижды с понедельника. Он сказал, что медицинские службы ООН связались с этими дипломатами.

Несколько заседаний ООН, запланированных на пятницу, были отменены из-за диагноза, сообщили дипломаты.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке работает около 3000 человек.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на утро, 13 марта, в мире зарегистрировано 128 343 случая инфицирования новым типом коронавируса. Жертвами COVID-2019 стали 4 720 человек, вылечившихся - 68 324.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса COVID-19.

По последним данным, в Украине подтверждено три случая заболевания на коронавирус.

Профилактика коронавируса / инфографика: УНИАН