Иллюстрация / REUTERS

В Грузии выявлен третий случай заражения новым коронавирусом COVID-2019.

Об этом на брифинге заявил глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Читайте такжеКоронавирус во Франции: власти советуют людям воздержаться от рукопожатий

Видео дня

По его словам, заболевший гражданин Грузии накануне вернулся на родину из Ирана через Азербайджан.

"Сегодня утром добавился третий подтвержденный случай. Это граждан Грузии, у которого существует история поездки в Иран. У него был контакт с первым подтвержденным случаем. Они вместе находились в Иране, а затем следовали из Ирана сухопутным путем, пересекли границу Азербайджана. Вчера он приехал в Грузию. На границе у него была зафиксирована температура, и его перевели в инфекционную больницу", - сказал Гамкрелидзе.

Как известно, 28 февраля коронавирус нового типа также лабораторно был подтвержден у 31-летней гражданки Грузии, путешествовавшей по Италии.

По словам Гамкрелидзе, в настоящее время все трое инфицированных граждан Грузии находятся в Тбилисской инфекционной больнице.

"Их общее клиническое состояние удовлетворительное", - сообщил он.

Отмечается, что из-за угрозы распространения коронавируса весенние каникулы в государственных школах Грузии начнутся раньше и продлятся не одну, а две недели – со 2 по 16 марта.

Как сообщал УНИАН, в конце декабря власти Китая сообщили о вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса COVID-19. Вирус передается от человека к человеку, инкубационный период составляет около двух недель.

28 февраля Всемирная организация здравоохранения повысила оценку глобального риска распространения нового коронавируса COVID-19 с "высокого" до "очень высокого".

По данным Минздрава Украины, на сегодняшний день в мире зарегистрировано более 85,1 тыс. подтвержденных случаев COVID-19, из них почти 3 тыс. – летальные. В частности, в 27 странах Европы зарегистрировано 1 тыс. 123 случаев инфицирования новым коронавирусом.

В Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая COVID-19 не зафиксировано.