REUTERS

Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины сообщает об увеличении больных коронавирусом в Китайской Народной Республике.

Об этом говорится в сообщении на сайте Минздрава.

По состоянию на 20 января в Китае в г. Ухвань и за пределами страны официально зарегистрировано 205 лабораторно подтвержденных случаев инфекционной болезни, вызванной новым коронавирусом (nCoV).

Видео дня

«Три человека умерли, 170 пациентов госпитализированы. Случаи заболевания среди лиц, приехавших из г. Ухань, были зарегистрированы в Таиланде (2), Японии (1) и Южной Корее (1)», - отмечается в сообщении.

Читайте такжеНовый вирус в Китае – все, что известно о коронавирусе 2019-nCoV

Всемирная организация здравоохранения созывает на 22 января заседание комитета по чрезвычайным ситуациям в связи с новыми случаями болезни и заявлениями о возможной передаче возбудителя инфекционной болезни от человека к человеку.

«Сейчас с привлечением работников ВОЗ и CDC все еще продолжаются расследования по установлению причин возникновения и факторов передачи инфекции, определения границ очагов и масштабов распространения инфекционной болезни, вызванной новым коронавирусом (nCoV)», - отмечают в Минздраве.

Министерство напомнило о мерах профилактики, которые необходимо соблюдать при посещении стран, где были зарегистрированы случаи nCoV: избегать тесного контакта с людьми, имеющими симптомы острой респираторной инфекции; чаще мыть руки с мылом, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением; избегать тесного контакта с животными на фермах или в дикой природе; люди с симптомами острой респираторной инфекции должны соблюдать правила поведения при кашле (не подходить слишком близко к собеседникам, использовать одноразовые салфетки при кашле и чихании, мыть чаще руки, максимально сократить контакты с другими людьми).

Как определен национальный координатор Международных медико-санитарных правил, Минздрав официально сообщил о ситуации с коронавирусом в Китае и об актуальных рекомендациях ВОЗ Государственную пограничную службу, руководителей областных и Киевского городского лабораторных центров Минздрава Украины, а также руководителей структурных подразделений здравоохранения областных и Киевской городской государственных администраций.