Названа польза голодания / фото euraz.org

Врач, доктор медицинских наук Валерий Сергеев рассказал, как краткосрочное голодание воздействует на организм.

По словам специалиста, кратковременное голодание длительностью от 12 до 36 часов оказывает положительное влияние на здоровье человека, передает RT.

В частности, организм начинает утилизировать чужеродные элементы (старые, измененные и нефункционирующие клетки), превращая их в глюкозу, которая используется для выработки энергии.

Видео дня

Читайте такжеРаскрыта польза голодания

Также при голодании организм начинает получать энергию из жирных кислот, что ведет к уменьшению веса, сокращению нагрузки на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат.

"Специалисты говорят, что кратковременное голодание перезапускает иммунную систему. Она начинает активно бороться с инфекциями, грибками и вирусами. Поэтому люди, регулярно практикующие недолгие воздержания от еды, редко болеют", — говорит Сергеев.

Эксперт рассказал и про наиболее популярные схемы краткосрочного голодания. Самая щадящая схема, по его словам, — "12/12". Последний приём пищи в этом случае происходит в 19:00, завтрак — в 07:00.

Существует также схема "14/10", в этом случае ужинать можно не позднее 18:00, а завтракать — не раньше 08:00. Для наращивания мышечной массы врач рекомендует схему "16/8", то есть ужин — в 16:00, а завтрак — в 08:00.

При этом он отмечает, что при использовании этих схем желательно не отказываться от потребления воды.

Ранее диетолог Оксана Скиталинская объяснила украинцам, когда нужно устраивать голодовку.