Отказ от хлеба может быть опасным / фото pixabay.com

О серьезной опасности многих диет врачи рассказывают довольно часто. Это подтверждают многочисленные исследования.

Очередное доказательство, что худеть с помощью диет – это прямая дорога на больничную койку, нашли ученые из США, сообщает Ukrhealth.

В рамках исследования специалисты изучили более 13 тыс. историй болезней, которые заполнялись в течение 20 лет. Проанализировав состояние здоровья этих пациентов, ученые установили, что люди вредили сами себе. Веря в то, что низкоуглеводные диеты приводят к снижению уровня инсулина, люди убивали собственное сердце.

Видео дня

Читайте такжеНазваны пять продуктов, которые нельзя есть на голодный желудок

Ученые смогли доказать, что исключение из рациона углеводов очень опасно. Недостаточное употребление в пищу крахмалистых овощей (например, картофеля), каш, хлеба и фруктов приводило к появлению мерцательной аритмии. Из-за этого нарушения нормальной работы сердца люди чувствовали головокружения, постоянную усталость, испытывали проблемы с дыханием.

Кардиологи считают, что это происходило из-за отказа есть продукты, которые имеют противовоспалительные свойства. Из-за этого в предсердии происходил воспалительный процесс, который приводил к развитию опасной аритмии.

Опасность еще в том, что часто люди даже не знали, что у них развилась мерцательная аритмия, потому что болезнь развивалась без симптомов. Когда болезнь диагностировали, было уже поздно, ведь за нарушения возникали сердечная недостаточность, инсульт и другие опасные болезни сердечно-сосудистой системы.

Ранее украинский диетолог и эксперт по правильному питанию Ольга Усенко рассказала, чем можно быстро и полезно завтракать не дома.