Согласно результатам последнего исследования ВОЗ, только 34 страны (из 133 представленных в работе) разработали государственные программы по противодействию распространению лекарственной устойчивости.

В ВОЗ подчеркивают, что контроль за использованием антибиотиков является основной и самой действенной мерой по борьбе с лекарственной устойчивостью микроорганизмов. Однако в большинстве развивающихся стран недостаток финансирования и недостаточно развитая инфраструктура затрудняет мониторинг расхода противомикробных ЛС.

Читайте такжеООН: в Украине опасная эпидемиологическая ситуация

Видео дня

В тоже время безрецептурный отпуск антибиотиков широко распространен по всему миру и способствует бесконтрольному применению пациентами. Немалую роль в развитии лекарственной устойчивости играют контрафактные лекарства и препараты ненадлежащего качества, так как они могут содержать недостаточные дозы для лечения инфекционных заболеваний.

Результаты исследования основываются на данных, предоставленных ВОЗ правительствами 133 стран. В работе не учитывалась информация из 60 стран-членов ВОЗ, в том числе США и Китая.