Иллюстрация / REUTERS

Правительство США планирует запретить ароматические добавки для электронных сигарет. Об этом в среду, 11 сентября, сообщил президент США Дональд Трамп, назвав использование электронных сигарет, прежде всего среди несовершеннолетних "большой проблемой".

Ранее его жена, Мелания Трамп в своем Twitter выразила глубокую обеспокоенность все большей популярностью электронных сигарет среди детей и назвала текущую ситуацию "эпидемией". Об этом пишет DW.

Министр здравоохранения США Алекс Азар сообщил, что Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) разрабатывает директиву о запрете любых ароматических жидкостей для электронных сигарет, кроме тех, что имеют запах табака, информирует агентство новостей AP.

Видео дня

Читайте такжеВ США зафиксирован первый случай смерти вот вейпа

Изменить нормы производству и продаже наполнителей для электронных сигарет правительство США побудила череда смертей, связанных, как считают медики, с вейпингом - вдыханием паров с различными ароматическими добавками. В США на сегодня зафиксировано уже по меньшей мере четыре летальные случая и более 450 случаев заболеваний в 33 штатах, возможно, связанных с серьезным повреждением легких, вызванным курением электронных сигарет.

Курильщики электронных сигарет не подвергаются воздействию почти семи тысяч химических веществ, которые содержат обычные сигареты. Поэтому электронные сигареты считаются менее опасными для здоровья. В то же время жидкости для вейпинга содержат никотин и следы различных элементов - или от угля для нагрева, или от других компонентов электронного устройства. Кроме того, к ним добавляются разнообразные ароматические вещества и эссенции, влияние которых на легкие человека в сочетании с паром пока не изучено.