Исследование корейских учёных было нацелено на 1620 участников Korean Genome Epidemiology Study (KoGES), пишет zdr.ru. Всем им было от 47 до 59 лет. Добровольцы отвечали на вопросы анкеты о том, как много они обычно спят, во сколько предпочитают ложиться и вставать, как часто занимаются физкультурой, и так далее. Помимо этого, у всех участников взяли образцы крови для анализа, способного оценить обмен веществ в организме. Также испытуемые прошли денситометрию, выявляющую процент жировой и мышечной тканей в теле.

Читайте такжеГипогликемические лекарства могут повышать риск сердечной недостаточности у пациентов с диабетом

На основе опроса менее 600 человек имели чётко выраженный хронотип: 480 оказались "жаворонками" и 95 — "совами". Остальные находились в промежуточном положении между этими двумя категориями. Несмотря на то, что "совы" были в среднем моложе "жаворонков", процент жировой ткани у них, как правило, был выше, а жиров в крови находили больше. У мужчин-"сов" раньше начиналась потеря мышечной массы (саркопения), а среди женщин того же хронотипа был повышен риск метаболического синдрома и диабета. Результаты не зависели от количества часов сна.

Видео дня

Авторы исследования считают, что такие закономерности могут возникать из-за тенденции "сов" вести нездоровый образ жизни: курить, есть непосредственно перед сном и много времени проводить в сидячем положении.