После взрыва на ЧАЭС людям раздавали таблетки с йодом для защиты от радиации / фото УНИАН

Персонаж сериала «Чернобыль» советский ядерный физик Ульяна Хомюк, узнав о большом выбросе радиоактивных материалов где-то неподалеку, немедленно достала таблетки с йодом. Затем она неоднократно призывала и других принимать их. Так зачем же нужны такие таблетки? Как такой простой элемент как йод может защитить от радиации?

Как пишет Fox News, короткий ответ в том, что он не имеет никакого прямого эффекта в борьбе с облучением. Однако, йод предлагает некоторую косвенную защиту. Он не связывает высвобожденные электроны и не убирает радиоактивную пыль из питьевой воды. Он также не влияет на процессы в теле, чтобы сократить риски от облучения. Однако, существуют определенные особенности.

Читайте такжеЙодид способен защитить сердце от реперфузійного повреждения

Видео дня

При нормальных условиях человеческое тело довольно жадное на йод. Щитовидная железа нуждается в этом химическом элементе. И без него она не может вырабатывать те гормоны, что и обычно. В люди с дефицитом йода железа увеличивается. У детей могут возникнуть даже проблемы с интеллектуальным развитием, согласно данным Американской ассоциации щитовидной железы. В США и других странах йод добавляют к столовой соли, чтобы сократить угрозы для здоровья. Однако, важное вещество, как и все основные химические элементы, имеет различные изотопы или вариации. Каждый изотоп йода имеет одинаковое количество протонов. Но количество нейтронов разное.

В природе на Земле существует лишь один из них – йод-127, который состоит из 53 протонов и 74 нейтронов. Его радиоактивность незначительна. Однако, в процессе распада атомов урана в ядерном реакторе, образуются меньшие атомы. Чаще всего это йод-131.

Разница между этим изотопом и нормальным йодом-127 невелика: лишь четыре дополнительных электрона. Но йод-131 радиоактивный. Он стреляет нейтронами и быстро распадается. Период полураспада длится всего восемь дней. То есть за это время его количество сокращается на половину.

Читайте такжеThe Atlantic: «Чернобыль» напоминает, как миру повезло с распадом СССР

Человеческое тело не отличает эти два изотопа. Поэтому щитовидная железа начнет жадно поглощать большие количества радиоактивного йода-131. После этого опасное вещество закрепится в теле, распространяя радиацию по соседним тканям и разрушая ДНК. Если принимать нормальный йод в больших количествах, теоретически это может удовлетворить жажду тела к веществу и не позволить ему поглотить полученный йод-131. Но действовать нужно очень быстро.

По словам инженера ядерных реакторов из Университета Иллинойса Катрин Хафф, йод-131 «очень мобильный» в окружающей среде. Вещество попадает в воду, из которой его поглощают растения, а те, в свою очередь, передают ее животным. Когда радиоактивный йод попадает в окружающую среду, от него очень трудно избавиться, пока он сам не распадется.

К счастью, ядерные аварии – это очень редкое явление. Поэтому исчерпывающих исследований последствий выброса радиоактивного йода нет. Однако после катастрофы в Чернобыле, которая сопровождалась наибольшим распространением вещества в истории, была замечена вспышка заболеваемости раком щитовидной железы у детей в пределах пострадавших территорий.

Читайте такжеThe Guardian: Украине придется разобраться с наплывом туристов в Чернобыль

Согласно отчету, опубликованному в апреле 2000 года в журнале Reviews in Endocrine and Metabolic Disorders, от рака щитовидной железы в Украине среди детей до 15 лет страдали три ребенка на миллион. До аварии на ЧАЭС этот показатель был втрое меньше. В Беларуси наблюдался скачок до 30 детей на миллион. А в Гомельской области болезнь начала наблюдаться у 100 детей на миллион. Чернобыльская АЭС расположена в 12 километрах от белорусской границы.

Не известно, помогли ли таблетки с йодом спасти жизнь. Йодид калия действительно раздавали после аварии. Однако, никто ничего не делал в течение нескольких первых дней после взрыва четвертого реактора. И даже позже использование препарата было «очень неправильно». Вместе с тем, в США остается стандартной практикой раздача таблеток с йодом людям, которые живут вблизи АЭС. Также на случай аварии, Комиссия по ядерной регуляции США советует людям немедленно принять таблетки.