Иллюстрация REUTERS

О том, какие привычки, связанные с употреблением пищи, являются в действительности вредными, рассказал врач-гастроэнтеролог Алексей Парамонов.

Среди них - желание лечь после еды, запивание жирного холодным и пропуск завтрака, пишет MedikForum.

Лежачее положение после еды. Привычка принимать горизонтальное положение после приема пищи – одна из самых вредных.

Видео дня

Читайте такжеНазвано самое простое упражнение, которое сделает живот плоским за две недели

Гастроэнтеролог пояснил, что когда человек ложится отдохнуть после еды, содержимое его желудка начинает давить на вход в него из пищевода и растягивать его. В результате кислота и желчь из желудка получают больше возможности для проникновения в пищевод и глотку, раздражая их слизистую. На этом фоне может возникнуть гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь, симптомами которой становятся изжога, отрыжка, чувство тяжести в верхней части живота.

Запивать жирное холодным. По словам врача, запивать еду не вредно, но в этом случае следует избегать сочетания жирного с холодным. При такой комбинации жир в желудке будет находиться в твердом агрегатном состоянии, что создаст определенные трудности с его перевариванием, способные вылиться в развитие разных гастроэнтерологических нарушений. Жирную холодную еду специалист советует запивать теплым напитком.

Пропуск завтрака. Принято считать, что это очень вредная привычка, но врач-гастроэнтеролог заявил, что пропуск завтрака не опасен. Ряд исследований последних лет показал, что люди, которые не принуждают себя завтракать, когда им этого не хочется, - лучше контролируют вес. Гастроэнтеролог пояснил: вопрос с завтраком решается индивидуально, и если не хочется есть утром, можно остановиться на позднем завтраке или даже начать день с обеда.