Препарат опасен для здоровья, говорят фармацевты / фото newsru.co.il

Немецкие фармацевты заявили об опасности популярного противозачаточного препарата «Жанин». В составе таблеток были обнаружены вещества, которые в 1,6 раза повышают риск развития венозной тромбоэмболии.

В частности, специалисты обратили внимание на повышенную концентрацию в оральной контрацепции соединений диеногестана и етилестрадиола, пишет АиФ.

Читайте такжеЧем опасны для женщин оральные контрацептивы: озвучены результаты нового исследования

Видео дня

Ученые подчеркивают, эти компоненты могут спровоцировать закупорки сосудов и наступление тробоемболии, которая приводит к инфаркту.

Эксперты объяснили, препарат пользуется большой популярностью среди женщин постсоветского пространства. Контрацептив «Жанин» предохранения от нежелательной беременности, нормализует уровень гормонов в крови и не добавляет лишний вес.

Ученые намерены обратить внимание международного сообщества гинекологов выявленные свойства противозачаточного препарата, отмечая, что «Жанин» особенно опасен в первый год приема.

Ранее ученые из Вашингтонского университета заявили об успешных клинических испытаниях противозачаточных таблеток для мужчин.