Каждый третий мужчина и каждая вторая женщина подвержены неврологическим заболеваниям / фото pixabay.com

Специалисты Медицинского центра Университета Эразмус в Нидерландах провели масштабное исследование, посвященное трем неврологическим заболеваниям: деменции, инсульту и паркинсонизму.

Они пришли к выводу, что от деменции, болезни Паркинсона или инсульта пострадает каждая вторая женщина и каждый третий мужчина европеоидной расы, передает MedicalXpress.

Всего в исследовании за 1990-2016 годы приняли участие более 12 тыс. человек в возрасте от 45 лет, 58% составили женщины. Помимо этого, каждый из них проходил полное обследование каждые четыре года. Контроль продолжался до 1 января 2016 года или до смерти пациента.

Видео дня

Читайте такжеПопулярное обезболивающее назвали смертельно опасным

За этот период умер 5 тыс. 291 человек, при этом 3 тыс. 260 из них не был поставлен диагноз какого-либо неврологического расстройства. У 1 тыс. 489 человек была обнаружена деменция, включая болезнь Альцгеймера, у 1 тыс. 285 человек был инсульт, а у 263 развился паркинсонизм.

Таким образом, риск развития одной из этих трех болезней для женщин составил 48%, для мужчин — 36%. 

Также авторы исследования отметили, что деменция больше характерна для женщин, у них риск развития равен 25,9%, а у мужчин — 13,7%. С другой стороны, мужчины имеют больший риск инсульта в раннем возрасте по сравнению с женщинами.

Специалисты выяснили, что перед развитием этих заболеваний у пациентов часто наблюдалось высокое кровяное давление, фибрилляция предсердий, высокий уровень холестерина и диабет второго типа