Наибольшую проблему в сфере охраны здоровья представляют вирусные гепатиты B и C \ Фото: УНИАН

Вирусными гепатитами B и С в мире болеют 325 млн человек.

Читайте такжеНа саммите ВОЗ заявили о выходе на рынок высокоэффективного дешевого лекарства от гепатита С

Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) по случаю Всемирного дня борьбы с гепатитами, который отмечается сегодня.

Видео дня

«Вирусный гепатит — группа инфекционных болезней, известных как гепатит А, B, C и E, ежегодно поражает миллионы людей во всем мире.

Наибольшую проблему в сфере здравоохранения представляют вирусные гепатиты B и C, от которых страдают 325 млн человек по всему миру. Эти два вида гепатита протекают бессимптомно в течение долгого времени, иногда нескольких лет или даже десятилетий. Как минимум 60% случаев рака печени связаны с поздним диагностированием вирусов гепатита В и С», - сказано в сообщении.

Эксперты ВОЗ считают, что отсутствие доступа к тестированию и лечению — самый серьезный пробел, который необходимо восполнить для достижения к 2030 г. глобальных целей по ликвидации гепатита.

Мероприятия, организуемые ВОЗ по случаю Всемирного дня борьбы с гепатитами в 2018 г., проходят в этом году под лозунгом: «Диагностировать и лечить гепатит».

Как сообщал УНИАН, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что в Украине, по последним оценкам, около 2 млн человек инфицированы вирусом гепатита С. В то же время официально зарегистрированы только 53 тыс. больных.