Ученые создали препарат против невосприимчивого к лечению рака / фото naked-science.ru

Американские ученые разработали новый метод лечения раковых опухолей, невосприимчивых к традиционной терапии. Созданный комбинированный препарат способствует накоплению мутаций в злокачественных клетках.

Разработка принадлежит ученым из Университета Тепл, сообщают "Известия", ссылаясь на Cell Reports.

Ученые пояснили, что одной из причин развития рака является мутация в генах, отвечающих за контроль и размножение клеток из-за снижения активности белков BRCA (восстанавливают разрывы ДНК).

Видео дня

Читайте такжеУченые выяснили, какие средства гигиены могут вызывать рак

При этом опухоли начинают накапливать мутации, что могло бы способствовать гибели раковых клеток, однако из-за альтернативных механизмов восстановления ДНК (ферментов PARP1 и PARP2) этого не происходит.

Для лечения опухолей с дефицитом BRCA используют препарат олапариб. Однако эффект от лечения длится недолго из-за компенсаторных механизмов восстановления.

Среди них — активация белков RAD52, способствующих восстановлению клеток.

Ученые предположили, что одновременное подавление PARP и RAD52 может стать эффективным способом лечения.

Они использовали ингибитор, который подавляет остаточную репарационную активность в клетках, обработанных олапарибом. Совместное использование двух препаратом дало положительный эффект. Оно подавляло рост злокачественных клеток. В результате через 28 дней клетки с дефицитом BRCA погибали.

Ранее американским ученым с помощью новой процедуры удалось спасти женщину от рака груди, перешедшего в терминальную стадию. В рамках новой терапии в кровь женщины закачали 90 млрд имунных клеток.