newsru.co.il

Японские ученые назвали группу крови, которая связана с высоким риском смерти.

Читайте такжеУченые заявили, что организм человека может стать неуязвимым ко всем вирусам и онкозаболеваниям

Исследователи пришли к выводу, что первая группа крови связана с повышением почти в три раза риска смертности от тяжелых травм, по сравнению с другими группами крови, пишет ВМС.

Видео дня

Специалисты обнаружили, что у пациентов с первой группой крови, получивших травмы, грозящие ранним летальным исходом или длительным периодом восстановления, вероятность смертности в среднем равна 28 процентам, у пострадавших, имеющих другие группы крови, — 11 процентам.

Причины наблюдаемой связи ученые видят в том, что у людей с первой группой крови выше риск кровопотери из-за худшей свертываемости крови, по сравнению с обладателями остальных групп. Данное обстоятельство, по мнению специалистов, связано с пониженным содержанием в крови первой группы фактора фон Виллебранда (гликопротеина плазмы крови).

Читайте такжеШведские ученые разработали уникальный клей, способный зафиксировать перелом за 5 минут

«Наше исследование также поднимает вопрос о том, как экстренное переливание эритроцитов первой группы крови пациентам с тяжелыми травмами может повлиять на гемостаз— процесс, благодаря которому кровотечение останавливается, и есть ли какая-то разница в сравнении с другими группами крови», — пояснил соавтор Ватару Такаяма.