REUTERS

В США обеспокоены распространением суперинфекций.

Согласно докладу специалистов из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в США в прошлом году был выявлен 221 новый случай инфекций, вызванный бактериями, устойчивыми ко всем или большинству антибиотиков, сообщает Vital Signs.

Как сообщается в докладе, в медицинских учреждениях, где были найдены антибиотикрезистентные микробы, по крайней мере, один из 10 людей, которые не имели симптомов заболевания, оказался носителем, как минимум,одной суперинфекции.

Видео дня

Читайте такжеСамые опасные для человека бактерии стали устойчивы ко всем антибиотикам - эксперты

Эти микробы имели гены невосприимчивости к лекарственным препаратам, которые могут быть переданы другим бактериям. Таким образом, здоровые люди могут оказаться скрытыми переносчиками смертельно опасных заболеваний.

В документе рекомендуется сотрудникам медицинских учреждений проводить быстрый анализ микроорганизмов, у которых заподозрена устойчивость к антибиотикам. Кроме того, пишут специалисты CDC, необходимо выявлять тех, кто может стать переносчиком суперинфекции, и отслеживать пациентов, которые были переведены в другие больницы.