Фото: УНИАН

Более трети недоношенных детей имеют двигательные нарушения. 

Ученые из Детского исследовательского института Мердока и Университета Мельбурна проанализировали данные почти 1200 детей, родившихся до 28 недели беременности и весивших меньше 1000 граммов, за 1991-1992, 1997 и 2005 годы. Исследователи выяснили, что более трети детей с низким весом имели детский церебральный паралич (ДЦП) или другие двигательные нарушения, пишет The Deccan Chronicle.

Читайте такжеУченые объяснили вероятную причину внезапной смерти младенцев

Видео дня

Беременность обычно длится около 40 недель. Дети, родившиеся после 37 недели беременности, считаются родившимися в срок. По словам ученых, количество детей с критически низким весом, которым удалось дожить до 8 лет, увеличилось с 54% в начале исследования до 64% в конце благодаря прогрессу в медицине, но распространенность двигательных нарушений также выросла. 

В начале исследования к 8 годам ДЦП и другие двигательные нарушения имели 23% детей, родившихся намного раньше срока и весивших меньше 1000 граммов, а в конце - 37%.

В группе сравнения двигательные нарушения тоже стали встречаться чаще. Они были у 2% детей из этой группы в начале исследования и у 7% в конце. Значит, рост распространенности двигательных нарушений не является следствием повышения выживаемости недоношенных детей.