Фото: УНИАН

Помидоры способны не просто поддерживать молодость кожи, но и предохранять ее от ультрафиолетового излучения. К данному выводу пришли ученые Великобританского Университета Ньюкасла, пишет comments.ua со ссылкой на «GlobalScience.ru».

Томаты считаются высокоэффективной защитой от возрастных изменений кожи, и повреждений, которые вызваны с солнцем. Исследования показали, что использование томат-пасты производит уникальный омолаживающий эффект.

Видео дня

Как выяснили ученые, женщины, которые активно употребляют томаты, обладали со временем повышенной защитой кожи от возрастных перемен. Проследить это можно было по уровню повреждения ДНК и покраснений кожи и результате действия ультрафиолетовых солнечных лучей. Исследователи сравнивали кожу двадцати женщин, 50% из которых ежедневно получала по 55 г (пять столовых ложек) обычной томатной пасты и по 10 г оливкового масла, другие 50% получали только масло.

В «томатной» группе наблюдалось существенное улучшение способностей кожи противостоять солнечному излучению. Также было отмечено, что в среднем, уровень покраснения кожи снижен на 33% наряду с группой, не употреблявшей томаты.

Основным помидорным ингредиентом, который обеспечивает такое действие, является ликопин (пигмент). Благодаря этому пигменту у овощей имеется характерный красный цвет. Повышенная концентрация ликопина встречается в приготовленных или консервированных (переработанных) помидорах. Потому можно смело включать в рацион питания томатные соки, супы, пасту и кетчуп.