Фото: k-istine.ru

Исследователи из университета системы здоровья Лойолы предполагают, что прием оральных контрацептивов может способствовать повышению артериального давления и гиперкоагуляции крови, что увеличивает вероятность образования тромбов.

Ишемические инсульты, на которые приходится около 85% всех инсультов, вызваны образованием тромбов, пишет Еurek Аlert!. По данным нового исследования, к такому эффекту может привести прием оральным контрацептивов.

Читайте такжеМедики рассказали о простых методах, которые помогут снизить артериальное давление

Видео дня

Особенно это актуально для женщин из группы повышенного риска развития ишемического инсульта: курильщиц, женщин с высоким артериальным давлением или мигренями, в особенности, с сенсорными нарушениями – «аурами».

Авторы исследования рекомендуют этим пациенткам отказаться от оральных контрацептивов или, по крайней мере, с большим вниманием отнестись к выбору самого контрацептива, учитывая тип и дозу эстрогена или прогестина, и лекарственную форму - пилюлю или патч.

«Идеальный препарат - это препарат с низкими дозами эстрогена и прогестина, которые будут эффективны в предотвращении беременности, и при этом иметь минимальное количество побочных эффектов», - подводят итог ученые. Для здоровых молодых женщин риск инсульта, связанный с оральными контрацептивами, достаточно низок.