Бофен

Общая информация

  • Действующее в-о:
    Ибупрофен
  • Производитель:
    Борщаговский ХФЗ, НПЦ, ПАО, г.Киев, Украина
  • Фарм. группа:
    Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства

Состав и форма выпуска:

сусп. оральн. 100 мг/5 мл банка 100 мл

сусп. оральн. 100 мг/5 мл фл. полимер. 100 мл

сусп. оральн. 100 мг/5 мл фл. стекл. 100 мл

Ибупрофен 100 мг/5 мл

№ UA/10184/01/01 от 03.11.2009 до 03.11.2014

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Препарат оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действия. Механизм действия состоит в ингибировании синтеза простагландинов — медиаторов температурной реакции, воспаления и боли.Фармакокинетика. После приема внутрь ибупрофен абсорбируется в ЖКТ; действие развивается через короткий промежуток времени и длится до 8 ч.

Показания:

•лихорадка различного происхождения (в том числе после иммунизации); •боль легкой или умеренной интенсивности (в том числе головная, зубная, боль в ушах и горле, при прорезывании зубов, после удаления зуба, при растяжениях, невралгии и боль воспалительного происхождения).

Применение:

перед каждым применением суспензию необходимо взболтать. Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Однократная доза — 5–10 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела.При лихорадке и боли применяют: детям в возрасте 3–6 мес — по 2,5 мл (50 мг) каждые 8 ч, но не более 7,5 мл (150 мг) в сутки; детям в возрасте 6–12 мес — по 2,5 мл (50 мг) каждые 6–8 ч, но не более 10 мл (200 мг) в сутки; детям в возрасте 1–3 лет — по 5 мл (100 мг) каждые 8 ч, но не более 15 мл (300 мг) в сутки; детям в возрасте 4–6 лет — по 7,5 мл (150 мг) 3 раза в сутки (450 мг); детям в возрасте 7–9 лет — по 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки (600 мг); детям в возрасте 10–12 лет — по 15 мл (300 мг) 3 раза в сутки (900 мг).При лихорадке после иммунизации применяют: детям в возрасте 3–6 мес — 2,5 мл, при необходимости — еще 2,5 мл через 6 ч, но не более 5 мл в течение 24 ч. Продолжительность применения зависит от течения заболевания и обычно составляет 3 дня.

Противопоказания:

•повышенная чувствительность к ибупрофену или другим компонентам препарата; •повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП; •язвенное поражение ЖКТ; •обострение БА, крапивница, ринит вследствие приема ацетилсалициловой кислоты (салицилатов) или других НПВП; •заболевание крови (лейкопения, гемофилия, гипокоагуляция), кровотечение; •почечная и/или печеночная недостаточность; •снижение слуха; •дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; •детской возраст до 3 мес.

Побочные эффекты:

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боль в эпигастральной области, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.Аллергические реакции: кожная сып, зуд, крапивница, обострение БА, бронхоспазм, анафилаксия, неспецифические аллергические реакции.Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.Со стороны мочевыводящей системы: нарушение функции почек.

Особые указания:

рекомендуется консультация врача пациентам, которые имеют в анамнезе БА, язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения из ЖКТ, заболевание почек или печени, при одновременном применении с другими анальгетиками, непрямыми антикоагулянтами, гипотензивными средствами, диуретиками, препаратами лития, метотрексатом. Не следует превышать рекомендуемые дозы.Дети. Препарат применяют у детей в возрасте от 3 мес (с массой тела не менее 5 кг) до 12 лет в дозах, указанных в разделе ПРИМЕНЕНИЕ. У детей в возрасте младше 7 лет препарат применяют только под контролем врача.Период беременности и кормления грудью. Препарат применяют только у детей в возрасте младше 12 лет.Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Препарат применяют только у детей младше 12 лет.

Взаимодействия:

необходимо соблюдать осторожности при одновременном применении препарата Бофен с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. Сочетанное применение Бофена с антикоагулянтами может привести к усилению действия последних. Бофен повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Применение Бофена сочетанно с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность. Препарат усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Передозировка:

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, головная боль, головокружение, шум в ушах, обморок, снижение АД, метаболический ацидоз, брадикардия, тахикардия, ОПН.Лечение: промывание желудка (только на протяжении 1 ч после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Условия хранения:

при температуре не выше 25 °С. После вскрытия флакона срок годности препарата 30 сут при температуре не выше 25 °С.

Код ATX

MПрепараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы
M01Противовоспалительные и противоревматические препараты
M01AНестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
M01AEПроизводные пропионовой кислоты
M01AE01Ибупрофен
ВНИМАНИЕ! Информация, опубликованная на сайте, предназначена только для ознакомления. Обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы не нанести вред своему здоровью! Источник: www.likar.info
загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

+
Соглашаюсь
Продолжая просматривать www.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности