Зотек - инструкция, применение, аналоги препарата

Зотек

Применение Зотек

Зотек - состав и форма выпуска препарата

Зотек: как принимать препарат

Зотек - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Зотек

Дексибупрофен – фармакологически активный изомер рацемічного ибупрофена, что относится к неселективным нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Механизм его действия связан с угнетением синтеза простагландинов. Препарат обладает жаропонижающими, анальгетическими и противовоспалительными свойствами.

Применение Зотек

Симптоматическая терапия боли слабой и умеренной интенсивности различного происхождения: зубной боли, боли в спине, суставах, мышцах, ревматической боли, дисменорее.

Зотек - состав и форма выпуска препарата

Продолговатые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета с риской для деления с одной стороны.

Состав: действующее вещество: dexibuprofen; 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит дексібупрофену 200 мг или 300 мг, или 400 мг. Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, кальция кармелоза, состав оболочки: гипромелоза, титана диоксид (Е 171), тальк, дихлорметан, изопропиловый спирт.

Зотек: как принимать препарат

Режим дозирования устанавливает врач индивидуально с учетом интенсивности болевого синдрома. Взрослым обычно назначают по 1-2 таблетки (200-400 мг дексибупрофена) 3 раза в сутки после еды. Рекомендуемая начальная доза составляет 200 мг дексибупрофена. Рекомендуемая суточная доза – 600-900 мг дексібупрофену, распределенная на 3 приема. Высшая суточная доза – 1200 мг, высшая разовая доза – 400 мг.

При дисменорее высшая разовая доза – 300 мг, высшая суточная – 900 мг. Желательно принимать во время еды.

Препарат предназначен для симптоматического купирования болевого синдрома, но если симптомы заболевания сохраняются дольше 3-х суток, сопровождаются высокой температурой, головной болью или другими явлениями, необходимые уточнения диагноза и дополнительная коррекция схемы лечения.

Пациенты с нарушением функций печени и почек. Пациентам с умеренными нарушениями функции печени и почек следует начинать применение препарата с уменьшенных доз. Дексибупрофен противопоказано применять пациентам с тяжелыми нарушениями функций печени или почек.

Пациенты пожилого возраста. Пациентам пожилого возраста рекомендуется начинать терапию с низких доз. Дозу можно увеличить до рекомендованной суточной дозы только после того, как будет установлена хорошая переносимость препарата.

Дети. Препарат не следует применять в педиатрической практике.

Зотек - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к дексібупрофену, другим НПВС или другим компонентам препарата;
  • приступы бронхиальной астмы, бронхоспазм, острый ринит или приводят к развитию полипов в носу, крапивницы или ангионевротического отека;
  • кровотечение или перфорации в пищеварительном тракте в анамнезе, связанные с приемом НПВС;
  • активная фаза язвенной болезни/кровотечение в пищеварительном тракте, язвенная болезнь/кровотечение в пищеварительном тракте в анамнезе (не менее двух подтвержденных фактов язвы или кровотечения);
  • болезнь Крона или неспецифический язвенный колит в активной фазе; цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения в активной фазе;
  • нарушения кроветворения или свертывания крови; тяжелая печеночная недостаточность, тяжелая почечная недостаточность, тяжелая сердечная недостаточность.

Побочные эффекты:

  • обострение воспалительных инфекционных процессов;
  • ангионевротический отек, анафилактические реакции, ринит, генерализованные реакции гиперчувствительности, в том числе бронхоспазм, бронхиальная астма;
  • тахикардия, артериальная гипотензия, шок, лихорадка с высыпаниями, болью в животе, головной болью, тошнотой, рвотой;
  • тревожность;
  • диспепсия, боль в животе, диарея, тошнота, рвота, желудочно-кишечные язвы и кровотечения;
  • нарушение функций печени, гепатит, желтуха;
  • повышенная утомляемость, усиление потоотделения.

Аналоги Зотек

Дексифен

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

+
Соглашаюсь
Продолжая просматривать www.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности