Парацетамол - инструкция, применение, аналоги препарата

Парацетамол

Относится к группе анальгетиков и антипиретиков (обезболивающее и жаропонижающее средство).

Применение Парацетамола

Головная боль, включая мигрень и головную боль напряжения; невралгии; зубной боли; облегчение симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота, боль.

Парацетамол - состав и форма выпуска препарата

Выпускается в форме таблеток цельных правильных, круглых цилиндров, верхняя и нижняя поверхности которых плоские, края поверхностей скошенные, с риской для деления, белого или почти белого цвета. Допускается сероватый оттенок.

Состав. Действующее вещество: парацетамол; 1 таблетка содержит парацетамола 325 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза порошкообразная, крахмал прежелатинизированный, натрия крахмалгликолят, магния стеарат.

Парацетамол: как принимать препарат

Препарат предназначен для перорального приема.

Не превышать рекомендуемую дозу. Следует применять самую низкую дозу препарата, необходимую для получения лечебного эффекта.

Взрослым и детям старше 12 лет: по 2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 10 таблеток в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет: по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 5 таблеток в сутки.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза – 60 мг/кг массы тела.

Интервал между приемами составляет не менее 4 часов.

Продолжительность лечения определяет врач.

Максимальный срок применения препарата без консультации врача – 3 дня.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Дети. Не рекомендуется применять детям в возрасте до 6 лет.

Парацетамол - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения.

Не применять одновременно с алкоголем.

Препарат содержит парацетамол, поэтому не следует применять его вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол и теми, что применяются, например, для снижения температуры, лечения боли, симптомов гриппа и простуды или бессонницы.

Побочные реакции:

  • Аллергические реакции: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, высыпания на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные высыпания, эритематозные высыпания, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. ч. синдром Стивенса–Джонсона), синдром Лайелла.
  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии.
  • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
  • Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения.
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств.
  • Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

АналогиПарацетамола

  • Анапирон
  • Блимол
  • Грипомед
  • Элган
  • Эфераглан
  • Ифимол

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины (http://www.drlz.com.ua/). Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

+
Соглашаюсь
Продолжая просматривать www.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности