Панадол – инструкция, применение, аналоги препарата

Панадол

Панадол – это обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство.

Применение Панадола

Панадол принимается для лечения в течение непродолжительного времени:

  • головной боли,
  • зубной боли,
  • боли в мышцах,
  • менструальной боли,
  • умеренной боли при остеоартритах,
  • симптомов лихорадки,
  • боли при простуде и гриппе.

Панадол: состав и форма выпуска препарата

Панадол выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой, белого цвета с плоскими краями, с тиснением в виде треугольного логотипа с одной стороны и линией разлома – с другой.

По 12 таблеток в блистере, по 1 блистеру в картонной коробке; по 8 таблеток в блистере, по 8 или 12 блистеров в картонной коробке.

Действующее вещество – парацетамол. 1 таблетка содержит 500 мг парацетамола.

Вспомогательные вещества – крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, повидон, калия сорбат, тальк, кислота стеариновая, гипромеллоза, гліцерил триацетат.

Панадол: как принимать препарат

Препарат предназначен для перорального приема.

Не превышать рекомендуемую дозу. Следует применять самую низкую дозу препарата, необходимую для достижения цели лечения.

Взрослым и детям старше 12 лет: по 1-2 таблетки до 4 раз в сутки (через 4-6 часов) в случае необходимости.

Интервал между приемами составляет не менее 4 часов.

Не следует принимать больше 8 таблеток (4000 мг) в течение 24 часов.

Детям (6-11 лет): по ½ –1 таблетке до 4 раз в сутки (через 4-6 часов) в случае необходимости.

Максимальный срок применения детям без консультации врача – 3 дня.

Не следует принимать более 4 доз в течение 24 часов.

Интервал между приемами составляет не менее 4 часов.

Дети. Не рекомендуется применять детям в возрасте до 6 лет.

Панадол: противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек,
  • врожденная гипербилирубинемия,
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • алкоголизм,
  • заболевания крови,
  • синдром Жильбера,
  • выраженная анемия,
  • лейкопения.
  • Возраст до 6 лет.

Особенности применения

Препарат содержит парацетамол, поэтому не следует применять его вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол и применяются, например, для снижения температуры, лечения боли, симптомов гриппа и простуды или бессонницы.

Одновременное применение вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке.

Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к необходимости пересадки печени или к летальному исходу.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Следует учитывать, что у пациентов с заболеваниями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Зафиксированы случаи нарушения функции печени/ печеночной недостаточности у пациентов, имевших пониженный уровень глутатиона, например, при серьезном истощении организма, анорексии, низком индексе массы тела, хроническом алкоголизме или сепсисе.

У пациентов со снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомамиметаболічного ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу. Слишком длительное применение без контроля со стороны врача может быть опасным.

Лекарственное средство следует применять, только когда это явно необходимо.

Применение в период беременности или кормления грудью. Если это клинически необходимо, парацетамол можно использовать во время беременности, однако его следует применять в наиболее низкой эффективной дозе в течение кратчайшего времени и с наименьшей возможной частотой. Имеющиеся опубликованные данные не отрицают возможности приема препарата во время кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. Не влияет.

Побочные эффекты

После приема препаратов, содержащих парацетамол, возможны такие побочные реакции:

  • кожный зуд,
  • мультиформная экссудативная эритема,
  • тошнота,
  • боль в эпигастрии,
  • гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы,
  • агранулоцитоз,
  • анемия,
  • сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце),
  • гемолитическая анемия,
  • синяки или кровотечения,
  • повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи.

Аналоги Панадола

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины (http://www.drlz.com.ua/). Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

+
Соглашаюсь
Продолжая просматривать www.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности