Наклофен - инструкция, применение, аналоги препарата

Наклофен

Применение Наклофена

Наклофен - состав и форма выпуска препарата

Наклофен капсулы: как принимать препарат

Наклофен капсулы - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Наклофена

Диклофенак - активное вещество препарата Наклофен Дуо, является нестероидным соединением с выраженными противоревматическими, жаропонижающими, анальгетическими и противовоспалительными свойствами. Основным механизмом действия диклофенака, установленным в условиях эксперимента, считается торможение синтеза простагландинов. Простагландины играют важную роль в генезисе воспаления, боли и лихорадки.

Применение Наклофена

  • воспалительные ревматические заболевания: ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартрит, спондилоартрит, болевой синдром различной локализации, внесуставной ревматизм;
  • посттравматический и послеоперационная боль, воспалительный процесс и отек;
  • болевые и/или воспалительные состояния в гинекологии (например, первичная дисменорея, аднексит).

Наклофен Дуо эффективен также при приступах мигрени.

Наклофен - состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество: диклофенак; 1 капсула содержит 75 мг диклофенака натрия (25 мг в виде гранул, устойчивых к действию желудочного сока, и 50 мг в виде гранул пролонгированного высвобождения);

Вспомогательные вещества: сахар сферический, гидроксипропилцеллюлоза, гипромеллоза, магния карбонат тяжелый, метакрылатного сополимера дисперсия, триетилцитрат, тальк, титана диоксид (Е 171), натрия карбоксиметилцеллюлоза, макрогол 6000, натрия гидроксид, аммонийно-метакрылатний сополимер (тип А), аммонийно-метакрилатный сополимер (тип В), индигокармин (Е 132), желатин.

Лекарственная форма - капсулы.

Основные физико-химические свойства: капсулы с корпусом белого цвета и крышечкой голубого цвета, заполненные гранулами белого или кремового цвета.

Наклофен капсулы: как принимать препарат

Рекомендуемая начальная доза препарата для взрослых составляет 75-150 мг в сутки (1-2 капсулы) в зависимости от выраженности симптомов заболевания.

При длительной терапии, как правило, достаточным является применение 1 капсулы препарата Наклофен Дуо в сутки. Если симптомы заболевания наиболее выражены в течение ночи или утром, препарат Наклофен Дуо необходимо применять вечером.

Капсулы следует глотать целыми, запивая небольшим количеством жидкости, во время или сразу после еды.

Препарат следует применять в наименьших эффективных дозах в течение короткого периода времени, учитывая схему лечения каждого отдельного пациента.

Наклофен Дуо в капсулах не применять детям ввиду высокого содержания активного вещества в капсуле.

Наклофен капсулы - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания:

  • Гиперчувствительность к диклофенаку или к другим компонентам препарата.
  • Язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки в активной форме или рецидивирующая язвенная болезнь/кровотечение в анамнезе (два или более отдельных эпизода установленной язвы или кровотечения); желудочно-кишечное кровотечение или перфорация жкт в анамнезе, связанные с предыдущим лечением нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП).
  • Тяжелая почечная (клиренс креатинина)
  • Воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона или язвенный колит).
  • III триместр беременности и кормление грудью.
  • Детям в возрасте до 18 лет.
  • Застойная сердечная недостаточность (NYHA II-IV).
  • Ишемическая болезнь сердца у пациентов, имеющих стенокардию или перенесенный инфаркт миокарда.
  • Цереброваскулярные заболевания у пациентов, которые перенесли инсульт или имеют эпизоды транзиторных ишемических атак.
  • Заболевания периферических артерий.
  • Неконтролируемая артериальная гипертензия.
  • Лечение периоперационной боли после аортокоронарного шунтирования или использования аппарата искусственного кровообращения.

Наклофен Дуо, подобно другим НПВП, противопоказан пациентам, у которых приступы бронхиальной астмы, ангиоэдема, крапивница или острый ринит, полипы носа и другие аллергические симптомы провоцируются приемом ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты или других препаратов, которые имеют способность ингибировать простогландины-синтетазу.

Побочные реакции:

  • Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко – тромбоцитопения, лейкопения, анемия (включая гемолитическую анемию и апластическую анемию), агранулоцитоз.
  • Со стороны иммунной системы: редко – гиперчувствительность, анафилактические и анафилактоидные реакции (включая артериальную гипотензию и шок); очень редко – ангионевротический отек (включая отек лица).
  • Психические нарушения: очень редко – дезориентация, депрессия, бессонница, раздражительность, ночные кошмары, психотические нарушения.
  • Со стороны нервной системы: часто – головная боль, головокружение; редко – сонливость, очень редко – парестезии, нарушения памяти, судороги, беспокойство, тремор, асептический менингит, расстройства вкуса, инсульт; частота неизвестна – спутанность сознания, галлюцинации, нарушение чувствительности, общее недомогание.
  • Со стороны органов зрения: очень редко – зрительные нарушения, затуманивание зрения, диплопия; частота неизвестна – неврит зрительного нерва.
  • Со стороны органов слуха и лабиринта: часто – вертиго; очень редко – звон в ушах, расстройства слуха.

Аналоги Наклофена

Алмирал, Вольтарен, Диклак, Диклоберл, Диклофенак, Катафаст, Эвинопон, Ортофен, Раптен 75.

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

+
Соглашаюсь
Продолжая просматривать www.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности