Лориста - инструкция, применение, аналоги препарата

Лориста фото упаковки

Применение Лористы

Лориста - состав и форма выпуска препарата

Лориста: как принимать препарат

Лориста - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Лористы

Средства, действующие на ренин-ангиотензиновую систему. Действующее вещество препарата - лозартан - это синтетический антагонист рецепторов ангиотензина II (типа АТ1). Ангиотензин II - мощный вазоконстриктор - является активным гормоном ренин-ангиотензиновой системы и одним из важнейших факторов патофизиологии артериальной гипертензии.

Применение Лористы

Лечение эссенциальной гипертензии у взрослых, а также у детей в возрасте от 6 лет.

Лечение заболевания почек у взрослых пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом ІІ типа с протеинурией ≥ 0,5 г/сутки - как часть антигипертензивной терапии.

Лечение хронической сердечной недостаточности (у пациентов в возрасте от 60 лет), когда применение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) считается невозможным по причине несовместимости, особенно при кашле, или противопоказано. Пациентов с сердечной недостаточностью, состояние которых стабилизировалось при применении ингибитора АПФ, не следует переводить на лечение лозартаном. У пациента фракция выброса левого желудочка должна составлять ≤ 40 %, состояние должно быть клинически стабильным, также пациенту следует придерживаться установленного режима лечения по хронической сердечной недостаточности.

Снижение риска развития инсульта у взрослых пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка, что документально подтверждено с помощью ЭКГ.

Лориста - состав и форма выпуска препарата

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав. Действующее вещество: losartan.

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 12,5 мг или 25 мг, или 50 мг, или 100 мг лозартана калия.

Вспомогательные вещества: целактоза (содержит лактозы моногидрат и порошкообразную целлюлозу), крахмал кукурузный, крахмал прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, гипромеллоза, тальк, пропиленгликоль, титана диоксид (E 171), краситель хинолиновый желтый (Е 104) – только для таблеток по 12,5 мг и 25 мг.

Лориста: как принимать препарат

Таблетки лозартана следует запивать стаканом воды. Применение препарата не зависит от приема пищи.

Артериальная гипертензия. Обычно начальная и поддерживающая доза для большинства пациентов составляет 50 мг препарата 1 раз в сутки (1 таблетка Лористы 50 мг). Максимальный антигипертензивный эффект достигается на 3-6 неделе от начала лечения. Для некоторых пациентов может оказаться благоприятным повышение дозы препарата до 100 мг 1 раз в сутки (утром).

Лористу можно применять в сочетании с другими антигипертензивными препаратами, особенно диуретиками (например, гидрохлоротиазидом).

Пациенты с артериальной гипертензией и сахарным диабетом II типа с протеинурией ≥0,5 г/сутки. Обычно начальная доза составляет 50 мг 1 раз в сутки. Дозу можно увеличить до 100 мг 1 раз в сутки в зависимости от того, каковы показатели артериального давления через 1 месяц после начала лечения.

Сердечная недостаточность. Обычно начальная доза Лористы у пациентов с хронической сердечной недостаточностью составляет 12,5 мг 1 раз в сутки. Как правило, доза титруется с недельным интервалом (а именно: 12,5 мг в сутки, 25 мг в сутки, 50 мг в сутки) до обычной поддерживающей дозы 50 мг (1 таблетка Лористы) 1 раз в сутки в зависимости от индивидуальной переносимости.

Снижение риска развития инсульта у пациентов с артериальной гипертензией и гипертрофией левого желудочка, что документально подтверждено с помощью ЭКГ. Обычно начальная доза составляет 50 мг лозартана (1 таблетка Лористы 50 мг) 1 раз в сутки. В зависимости от изменений уровня артериального давления к лечению следует добавить гидрохлоротиазид в низкой дозе и/или увеличить дозу до 100 мг 1 раз в сутки.

Применение пациентам со сниженным объемом циркулирующей крови. Пациентам со сниженным объемом циркулирующей крови (например, вследствие лечения высокими дозами диуретиков) начинать терапию следует с дозы 25 мг 1 раз в сутки.

Применение пациентам с нарушением функции печени. Для пациентов с нарушением функции печени в анамнезе следует рассмотреть вопрос о назначении препарата в меньшей дозе. Пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени лозартан противопоказан.

Применение детям. Для детей, которые могут глотать таблетки и у которых масса тела более 20 кг и менее 50 кг, рекомендуемая доза составляет 25 мг 1 раз в сутки. В исключительных случаях дозу можно увеличить до максимальной – 50 мг 1 раз в сутки. Дозу следует корректировать в зависимости от влияния на уровень артериального давления. У пациентов с массой тела более 50 кг обычно разовая доза составляет 50 мг 1 раз в сутки. В исключительных случаях дозу можно увеличить до максимальной – 100 мг 1 раз в сутки. Применение доз, превышающих 1,4 мг/кг (или более 100 мг) в сутки, у детей не изучалось.

Лозартан не рекомендован для применения детям в возрасте до 6 лет.

Препарат не рекомендуется для применения детям со скоростью клубочковой фильтрации 30мл/мин/1,73 м2, поскольку нет соответствующих данных относительно применения.

Лозартан не рекомендуется для применения детям с нарушением функции печени.

Лориста - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания: Повышенная чувствительность к лозартану или к любому другому компоненту препарата.

Беременные или женщины, которые планируют забеременеть. Тяжелые нарушения функции печени. Одновременное применение с алискиреном пациентам с сахарным диабетом или нарушением функции почек (ШКФ 2).

Побочные эффекты. Побочной реакцией, о которой чаще всего сообщалось во время клинических исследований, было головокружение.

Также встречаются: ощущение сердцебиения, стенокардия; симптоматическая гипотензия (особенно у пациентов с внутрисосудовой дегидратацией, например у пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью или при лечении диуретиками в высоких дозах), дозозависимый ортостатический эффект; сыпь; абдоминальная боль, диспепсия, запор; кашель, насморк, синусит, фарингит, инфекция верхних дыхательных путей; астения, слабость, отеки; вертиго; астения/слабость; синкопе, фибрилляция предсердий, инсульт; парестезия; артериальная гипотензия, включая дозозависимый ортостатический эффект; диарея, тошнота, рвота; крапивница, зуд, сыпь; нарушение функции почек, почечная недостаточность; гипогликемия, гиперкалиемия; инфекции мочевыводящих путей; боль в спине; гриппоподобные симптомы.

АналогиЛористы

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь