Комбиспазм – инструкция, применение, аналоги препарата

Комбиспазм

Применение Комбиспазма

Комбиспазм: состав и форма выпуска препарата

Комбиспазм: как принимать препарат

Комбиспазм: противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Комбиспазма

Комбиспазм – это комбинированный лекарственный препарат, который имеет анальгетический и спазмолитический эффекты.

Применение Комбиспазма

Комбиспазм принимается при болевых синдромах со спастическим компонентом различного происхождения:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мышечный боль, невралгия;
  • ревматический боль, радикулиты;
  • почечная колика;
  • менструальная боль.

Комбиспазм: состав и форма выпуска препарата

Комбиспазм выпускается в форме таблеток без оболочки, белого цвета, круглой формы с риской.

По 10 таблеток в блистере из фольги алюминиевой и пленки полихлорвиниловой; по 1 или 10 блистеров в картонной пачке.

По 10 таблеток в алюминиевом блистере; по 1 блистеру в картонной пачке; по 10 картонных пачек в групповой картонной пачке.

По 10 таблеток в алюминиевом блистере; по 1 блистеру в картонной пачке.

По 10 таблеток в алюминиевом блистере; по 2 блистера в картонной пачке.

По 10 таблеток в алюминиевом блистере; по 10 блистеров в картонной пачке.

Действующие вещества – парацетамол, дицикломина гидро хлорид. 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, дицикломина гидрохлорида 20 мг.

Вспомогательные вещества – крахмал кукурузный, метилцеллюлоза микрокристаллическая, повидон, магния стеарат, тальк, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия крахмалгликолят (тип А).

Комбиспазм: как принимать препарат

Препарат принимать внутрь, запивая небольшим количеством жидкости (200 мл).

Взрослые: 1-2 таблетки в зависимости от остроты боли 1-4 раза в сутки. При проведении терапии взрослым целесообразно начинать с 4 таблеток в сутки. Максимальную дозу можно увеличить до 8 таблеток в сутки, при условии хорошей переносимости и отсутствии проявлений побочного действия.

Срок лечения определять индивидуально, в зависимости от состояния и реакции больного. Если эффективности лечения не достигнуто в течение 2 недель или имеются признаки побочного действия при дозе меньшей, чем 4 таблетки в день, прием препарата следует прекратить.

Дети в возрасте от 7 до 13 лет: ½ таблетки 1-2 раза в сутки; в возрасте от 13 до 15 лет: 1 таблетка 1-3 раза в сутки; старше 15 лет: 1-2 таблетки в зависимости от остроты боли 1-4 раза в сутки.

Дети. Препарат не назначать детям в возрасте до 7 лет.

Комбиспазм: противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Глаукома, тахикардия, непроходимость мочевыводящих путей, доброкачественная гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочеиспускания, тяжелые нарушения функции почек и/или печени, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, анемия (в том числе гемолитическая), лейкопения.
  • Динамическая кишечная непроходимость, паралитическая кишечная непроходимость, стеноз пилорического отдела желудочно-кишечного тракта с обструкцией, тяжелый язвенный колит, обструктивные заболевания желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей с нарушением их проходимости, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, рефлюкс-эзофагит; острое кровотечение; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина – Джонсона и Ротора), миастения gravis, тиреотоксикоз, сердечная недостаточность.

Особенности применения

В связи с тем, что в состав входит парацетамол, при применении препарата нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не следует применять вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол и применяются, например, для снижения температуры, лечения боли, симптомов гриппа и простуды или бессонницы.

Не превышать указанных доз.

Если симптомы заболевания не исчезают, обратиться к врачу.

Пациентам, которые постоянно принимают анальгетики при артритах легкой формы, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Применение препарата более 3 дней требует обязательного контроля врача.

В случае развития постоянной головной боли следует обратиться к врачу.

Следует учитывать, что у пациентов с заболеваниями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола.

С осторожностью следует применять больным пожилого возраста.

У пациентов со снижением уровня глутатиона, например, при тяжелых инфекциях, таких как сепсис, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза.

С осторожностью назначать препарат больным на автономную нейропатию, артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца с тахиаритмиями, тахикардией, склонностью к бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидных противовоспалительных средств.

Дицикломин с осторожностью следует назначать при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, сопровождающейся рефлюкс-эзофагитом.

При высокой температуре окружающей среды дицикломина гидрохлорид, снижая потоотделение, вызывает повышение температуры тела с риском возникновения теплового удара.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Применение в период беременности или кормления грудью. Не рекомендовано принимать.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами. При применении препарата следует воздержаться от управления автотранспортом и работе с другими механизмами.

Побочные эффекты

  • Обычно препарат переносится хорошо. Побочные действия, связанные с действующими веществами, что входят в состав препарата, проявляются, как правило, при длительном применении препарата в больших дозах.
  • Парацетамол
  • Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, снижение аппетита, запор, диарея или метеоризм. При длительном применении высоких доз препарата – боль в эпигастральной области.
  • Со стороны печени и желчевыводящих путей: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, нарушения функции печени, гепатонекроз (дозозависимый эффект), гепатотоксическое действие.
  • Со стороны эндокринной системы: гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).
  • Со стороны системы крови и лимфатической системы: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка боль в сердце), нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения, синяки, кровотечения.
  • Со стороны мочевыделительной системы: затрудненное мочеиспускание, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит; нефротоксическое действие, папиллярный некроз.
  • Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, аллергические реакции, включая кожные высыпания, высыпания на слизистых оболочках, зуд, крапивница, гиперемия, бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия, генерализованное высыпание, ангионевротический отек, ангиоэдема, эритематозная сыпь.
  • Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам.
  • Со стороны центральной нервной системы и психики (обычно наблюдается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, звон в ушах, психоз, кома.
  • Другие: общая слабость.

Дицикломина гидрохлорид

  • Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, крапивница, тяжелые аллергические реакции или медикаментозная идиосинкразия, включая анафилаксию.
  • Со стороны пищеварительного тракта: сухость во рту, жажда, нарушения вкуса, расстройства пищеварения, анорексия, тошнота, рвота, метеоризм, запор, абдоминальная боль.
  • Со стороны органов зрения: нечеткость зрения, диплопия, мидриаз, циклоплегия зрения (паралич аккомодации), повышение внутриглазного давления.
  • Со стороны центральной нервной системы и психики: головокружение, утомляемость, нарушения чувствительности, нарушения устойчивости походки, дискинезия, чувство покалывания, онемения в конечностях, звон в ушах, головная боль, дисфазия, дизартрия, атаксия, эйфория, неадекватные эмоциональные реакции (симптомы снижаются через 12-24 ч после снижения дозы), бессонница, сонливость, галлюцинации, общая слабость, изменение настроения, нервозность, дезориентация, кратковременная потеря памяти, психоз, спутанность сознания и/или возбуждение, дискинезия, летаргия, потеря сознания, кома.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, учащенное сердцебиение.
  • Со стороны мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания, недержание мочи, задержка мочеиспускания.
  • Со стороны опорно-двигательной системы и соединительной ткани: слабость в мышцах.
  • Со стороны дыхательной системы и органов грудной клетки: диспноэ, апноэ, асфиксия, заложенность носа, чихание, гиперемия горла.
  • Со стороны эндокринной системы: угнетение лактации, импотенция.
  • Другие: ощущение приливов, уменьшение потоотделения.

Аналоги Комбиспазма

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

+
Соглашаюсь
Продолжая просматривать www.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности