Ибупрофен - инструкция, применение, аналоги препарата

Ибупрофен

Применение Ибупрофена

Ибупрофен - состав и форма выпуска препарата

Ибупрофен - как принимать препарат

Ибупрофен - противопоказания

Ибупрофен - побочные эффекты

Аналоги Ибупрофена

Ибупрофен – производное фенилпропионовой кислоты, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с неселективным угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, которая является предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Применение Ибупрофена

Симптоматическая терапия головной боли, зубной боли, невралгии, боли в спине, суставах, мышцах, при ревматических болях, а также признаках простуды и гриппа.

Ибупрофен - состав и форма выпуска препарата

Действующее вещество: ибупрофен;

1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена в пересчете на 100% сухое вещество;

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат; пленочное покрытие: гипромеллоза, коповидон, полиєтиленгликолы, титана диоксид (Е 171), специальный красный (Е 129).

Лекарственная форма - таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Основные физико-химические свойства: таблетки круглой формы, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, с двояковыпуклой поверхностью. На поперечном разломе видно ядро, окруженное слоем пленочной оболочки.

Ибупрофен - как принимать препарат

Только для кратковременного перорального применения.

Следует применять минимальную эффективную дозу в течение кратчайшего периода времени для лечения симптомов боли – не более 5 суток или 3 суток – симптомов лихорадки. При необходимости применения препарата более 5 дней (если симптомы не исчезают) следует обратиться к врачу.

Препарат назначать взрослым и детям с массой тела более 20 кг (старше 6 лет). Обычно применять из расчета от 20 до 30 мг/кг массы тела в сутки. Не превышать 30 мг/кг массы тела в сутки.

Ибупрофен - противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену (или к другому компоненту препарата) и других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
  • Реакции гиперчувствительности или других НПВС.
  • Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, связанная с применением НПВС, в анамнезе.
  • Язвенная болезнь желудка/кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два и более четких эпизода обострения язвенной болезни или кровотечения).
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени, тяжелая сердечная недостаточность.
  • Цереброваскулярные или другие кровотечения.
  • Нарушения кроветворения или свертывания крови.

Ибупрофен - побочные эффекты

Пищеварительная система: тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боли в животе;

Нервная система: головокружение, нарушение сна, сонливость, нарушения зрительного и слухового восприятия, неврит зрительного нерва, головная боль, раздражительность, нервозность, судороги, парестезии;

Психические расстройства: депрессия, тревожность, психомоторное возбуждение, эмоциональная лабильность, галлюцинации.

Другое: ощущение недомогания, усталости, сухость глаз и слизистой ротовой полости, язвы десен, ринит, снижение аппетита, гинекомастия, альвеолит, ацидоз, алопеция, реакции светочувствительности.

Аналоги Ибупрофена

Альфорт декса

Бифок

Бофен

Дексалгин

Ибупром

Ибуфен ®

Кетонал

Нурофен

Промакс

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

+
Соглашаюсь
Продолжая просматривать www.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности