Флемоклав солютаб – инструкция, применение, аналоги препарата

Флемоклав солютаб 250 фото упаковки

Применение Флемоклав солютаб

Флемоклав солютаб – состав и форма выпуска препарата

Флемоклав солютаб: как принимать препарат

Флемоклав солютаб – противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Флемоклав солютаб

Флемоклав солютаб – это препарат для лечения инфекций дыхательных путей.

Применение Флемоклав солютаб

Инфекции верхних и нижних дыхательных путей; острый и хронический средний отит; инфекции мочевыводящих путей; инфекции в гинекологии; гонорея; инфекции кожи и мягких тканей и тому подобное.

Флемоклав солютаб – состав и форма выпуска препарата

Состав.

действующее вещество: 1 таблетка содержит: амоксициллина тригидрата - 250.0 мг, калия клавуланата - 62.5 мг

вспомогательные вещества: Целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, ванилин, отдушка абрикосовая, сахарин, магния стеарат

Лекарственная форма. Таблетки.

Флемоклав солютаб: как принимать препарат

Флемоклав Солютаб (R) назначают в начале приема пищи чтобы уменьшить диспепсические симптомы. Таблетку можно проглотить целиком, разжевать, запивая стаканом воды или растворить ее в половине стакана воды (минимум 30 мл) и тщательно размешивая ее перед употреблением. Продолжительность лечения зависит от тяжести инфекции и не должна превышать 14 дней без пересмотра клинической ситуации.

Взрослым и детям с массой тела более 40 кг препарат назначают по 1 таблетке 500/125мг 2 - 3 раза в сутки. При более тяжелых инфекциях эти дозы можно удваивать. Суточная доза для детей в возрасте от 2 до 12 лет (с весом тела 13 - 37 кг) составляет 20 - 30 мг амоксициллина и 5 - 7,5 мг клавулановой кислоты на 1 кгмаси тела. Вообще, для детей в возрасте от 2 до 7 лет (масса тела около 13 - 25 кг) разовая доза составляет 125/31,25 мг при кратности приема 2 - 3 разина сутки; для детей в возрасте от 7 - 12 лет (масса тела около 25 - 37 кг) разовая доза составляет 250/62,5 мг при кратности приема 2 - 3 раза в сутки.

При более тяжелых инфекциях эти дозы можно удваивать (максимальная суточная доза составляет 60 мг амоксициллина и 15 мг клавулановой кислоты на кг веса тела).

У пациентов с нарушением функции почек выведение клавулановой кислоти и амоксициллина замедленно. В зависимости от тяжести почечной недостаточности общая дозировка препарата не должно превышать количества, которая приведена в таблице.

Клуб очковая почечная фильтрация, скорость

Взрослые

Дети

10 - 30 мл/мин.

500/125 мг 2 раза в сутки

<10 мл/мин.

500/125 мг в сутки

Гемодиализ

500/125 мг в сутки и 500 мг во время и после диализа

15 мг/кг в день и 15 мг/кг во время и после диализа.

Флемоклав солютаб – противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

Гипер чувствительность к амоксициллину, клавулановой кислоти и другим компонентам препарата; гипер чувствительность к другим β-лактамным антибиотикам, подобным пеницилинам и цефалоспоринам; наличие желтухи или дисфункции печени на прием амоксициллина абоклавулановой кислоты в анамнезе; детский возраст до 2 лет.

У пациентов с мононуклеозом или лимфатической лейкемией повышается риск экзантемы, поэтому при этих заболеваниях амоксициллин/клавуланову кислоту не назначают.

Побочные реакции.

Побочные эффекты возникают редко, обычно легкие и маютьтранзиторний характер.

Аллергические реакции: крапивница, макулопапулезная сыпь. У некоторыхпоявляется так называемая “пятидневная сипь” (кореподобная экзантема). Реакции зависят от дозы и состояния пациента.

Желудочно-кишечные реакции: тошнота, рвота, диарея; нарушение функции печени: повышение активности трансаминаз АСТ и АЛТ, билирубина талужной фосфатазы, чаще наблюдается у мужчин и людей старше 65 лет, у детей наблюдаются очень редко. Риск возникновения неблагоприятного воздействия увеличивается при применении препарата более 14 дней. Признаки и симптомы возникают во время лечения или сразу после него. Однако в некоторых случаях они могут проявиться через несколько недель после остановки приема препарата. В основном, реакции со стороны системы пищеварения быстротечные и незначительные, но иногда бывают выраженными.

Приведенный ниже список показывает частоту нежелательных явлений на системы органов:

Часто

Общие расстройства желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, диарея, абдоминальная боль.

Расстройства иммунной системы: гипер-чувствительность 1-го типа (например, крапивница, пурпура).

Повреждения кожи: экзантема.

Редко

Кровь и лимфатическая система: изменения в составе крови (лейкопения, тромбоцит тромбоцитопения, гемолитическая анемия), повышение протромба и времени кровотечения;

Гепатобилиарные расстройства: холестатический и желтушный гепатит;

Нарушения иммунной системы: сывороточная болезнь, ангио невротический отек, васкулит.

Нарушения нервной системы: головокружение, головная боль, судороги (в случае нарушения функции почек или передозировки).

Психиатрические: повышенная активность (обратимая).

Нарушения функции почек и мочевыводящих путей: интерстициальный нефрит.

Единичные случаи включают в себя псевдомембранознийколит, анафилактические реакции, различные формы эритемы (включая синдромСтивенса-Джонсона) и эксфолиативный булезний дерматит (включая токсический эпидермальный некролиз).

Аналоги Флемоклав солютаб

Абиклав

Амоксиклав

Амоксикомб

Амоксил-К

Амоксиплюс Фармюнион

Аугментин

Бактоклав

Бетаклав

Клавам

Клавуксицин

Коакт

Майклав

Медоклав

Рапиклав-625

Трифамокс Ибл

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь