Цитрамон - инструкция, применение, аналоги препарата

Цитрамон

Применение Цитрамона

Цитрамон - состав и форма выпуска препарата

Цитрамон: как принимать препарат

Цитрамон - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Цитрамона

Лекарственное средство оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты, входящие в состав лекарственного средства, усиливают эффекты друг друга. Аналгетики и антипиретики. Кислота ацетилсалициловая, комбинации без психолептиков. Код АТХ N02B A-51.

Применение Цитрамона

Терапия слабого или умеренного болевого синдрома при головной или зубной боли, первичной дисменорее, мигрени, артралгии, невралгии, заболеваниях, сопровождающихся гипертермией различной этиологии (как жаропонижающее средство).

Цитрамон - состав и форма выпуска препарата

Состав:

действующие вещества: ацетилсалициловая кислота, парацетамол, кофеин; 1 таблетка содержит: ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг; вспомогательные вещества: кислота лимонная моногидрат, крахмал картофельный, повидон, какао, кальция стеарат.

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства:таблетки светло-коричневого цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской, с запахом какао.

Цитрамон: как принимать препарат

Лекарственное средство назначают взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после приема пищи. Максимальная суточная доза лекарственного средства составляет 6 таблеток (в 3 приема). Таблетки не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней – как жаропонижающее средство.

Не превышать рекомендуемую дозу.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Не следует применять лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, детям с острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ), которая сопровождается или не сопровождается повышением температуры тела.

Цитрамон - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства, других салицилатов;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек,
  • врожденная гипербилирубинемия,
  • синдром Жильбера,
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • алкоголизм,
  • заболевания крови,
  • гемофилия,
  • геморрагический диатез,
  • выраженная анемия,
  • лейкопения,
  • тромбоз,
  • тромбофлебит,
  • геморрагические болезни,
  • острые пептические язвы,
  • состояние повышенного возбуждения,
  • нарушения сна,
  • тяжелая артериальная гипертензия, органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе атеросклероз),
  • закрытоугольная глаукома,
  • эпилепсия, гипертиреоз,
  • декомпенсированная сердечная недостаточность,
  • нарушение сердечной проводимости,
  • тяжелый атеросклероз,
  • склонность к спазму сосудов,
  • ишемическая болезнь сердца,
  • острый панкреатит,
  • гипертрофия предстательной железы,
  • тяжелые формы сахарного диабета,
  • бронхиальная астма, вызванная применением салицилатов,
  • в анамнезе,
  • пожилой возраст.

Лекарственное средство не применяют в период беременности или кормления грудью.

При применении высоких доз лекарственного средства следует воздерживаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами из-за возможных побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).

Аналоги Цитрамона

  • АЛЬКА-ПРИМ
  • АСКОФЕН
  • КОПАЦИЛ
  • УПСАРИН УПСА
  • ФАРМАДОЛ
  • ЦИТРОПАК

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

+
Соглашаюсь
Продолжая просматривать www.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности