Пикамилон - инструкция, применение, аналоги препарата

Пикамилон фото упаковки

Применение Пикамилона

Пикамилон - состав и форма выпуска препарата

Пикамилон: как принимать препарат

Пикамилон - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Пикамилона

Психостимулирующие и ноотропные средства. Расширяет сосуды головного мозга. Проявляет транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегатное и антиоксидантное действие. Улучшает функциональное состояние мозга за счет нормализации метаболизма тканей и влияния на мозговое кровообращение

Применение Пикамилона

  • В составе комплексной терапии: ишемических нарушений мозгового кровообращения легкой и средней тяжести, хронической цереброваскулярной недостаточности, состояний после черепно-мозговой травмы, хронического алкоголизма (для уменьшения астенических, астеноневротических, постпсихотичних, передрецидивних состояний, а также алкогольной энцефалопатии); профилактика мигрени; первичной открытоугольной глаукомы с компенсированным давлением, заболевания сетчатки и зрительного нерва сосудистого генеза; синдром дистонии, сопровождающегося тревогой, страхом, повышенной раздражительностью, эмоциональной лабильностью.
  • Астенические состояния, обусловленные различными нервно-психическими заболеваниями.
  • Для улучшения переносимости физических и умственных нагрузок (при перегрузках и в экстремальных условиях деятельности; для восстановления физической работоспособности спортсменов, для повышения устойчивости к физическим и умственным нагрузкам).
  • В урологической практике (дети в возрасте от 3 лет и взрослые с расстройствами мочеиспускания) для улучшения адаптационной функции мочевого пузыря (снижение гипоксии детрузору).

Пикамилон - состав и форма выпуска препарата

Белые плоско-цилиндрические таблетки с фаской (дозировка 20 мг) и с фаской и риской (дозировка 50 мг).

Действующее вещество: 1 таблетка содержит никотиноил гамма-аминомасляной кислоты 20 мг или 50 мг.

Таблетки № 30 в полимерной банке. По 1 банке в картонной пачке.

Пикамилон: как принимать препарат

Препарат принимают внутрь независимо от приема пищи.

При цереброваскулярных заболеваниях у взрослых — 20-50 мг 2-3 раза в сутки.

Курс лечения — 1-2 месяца. Повторный курс лечения через 5-6 месяцев.

Для профилактики приступов мигрени у взрослых — 50 мг 3 раза в сутки.

При депрессивных состояниях у пациентов пожилого возраста — 40-200 мг 2-3 раза в сутки, оптимальная дозировка — 40-120 мг в сутки. Курс лечения — 1,5–3 месяца.

При астенических состояниях взрослым — 40-80 мг в сутки, при необходимости — до 200-300 мг в сутки. Курс лечения — 1-1,5 месяца.

При алкоголизме в период абстиненции взрослым — 100-150 мг в сутки, коротким курсом 6-7 дней; при более стойких нарушениях вне абстиненцией — 40-60 мг в сутки в течение 4-5 недель.

Для восстановления работоспособности и при повышенных физических нагрузках взрослым — 60-80 мг в сутки курсом 1-1,5 месяца; для спортсменов в той же дозе в течение 2 недель тренировочного периода.

При первичной открытоугольной глаукоме у взрослых — 50 мг 3 раза в сутки в течение 1 месяца.

При заболеваниях сетчатки и зрительного нерва первые 12 дней вводят в/м, а затем в зависимости от состояния внутрь взрослым — 20-50 мг в сутки в суточной дозе 60-150 мг в течение 1 месяца.

При расстройствах мочеиспускания детям в возрасте от 3 до 10 лет — 20 мг 2 раза в сутки; от 11 до 15 лет — 50 мг 2 раза в сутки; от 15 лет — 50 мг 3 раза в сутки. Курс лечения — 1 месяц.

Пикамилон - противопоказания, побочные эффекты

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, хроническая почечная недостаточность, острые и хронические заболевания почек, период беременности и кормления грудью, дети в возрасте от 3-х лет.

Аллергические реакции (кожные высыпания, зуд), головокружение, головная боль, легкая тошнота, раздражительность, чувство тревоги, возбуждение.

Аналоги Пикамилона

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь