Колдрекс – инструкция, применение, аналоги препарата

Колдрекс

Применение Колдрекса

Колдрекс: состав и форма выпуска препарата

Колдрекс: как принимать препарат

Колдрекс: противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Колдрекса

Колдрекс – это анальгетик-антипиретик.

Применение Колдрекса

Колдрекс применяется для симптоматического лечения при гриппе и простудных заболеваниях:

  • головная боли,
  • озноб,
  • заложенность носа,
  • боль в горле и околоносовых пазухах,
  • боль в мышцах.

Колдрекс: состав и форма выпуска препарата

Колдрекс выпускается в форме таблеток.

Действующие вещества – парацетамол, кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, кислота аскорбиновая, терпингидрат

Вспомогательные вещества – крахмал прежелатинизированный, крахмал кукурузный, поливидон, калия сорбат, натрия лаурилсульфат, краситель желтый, кислота стеариновая, тальк.

Колдрекс: как принимать препарат

Препарат предназначен для перорального приема.

Взрослым: по 2 таблетки 4 раза в сутки при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 ч; не принимать более 8 таблеток в сутки.

Максимальный период лечения – 7 дней.

Колдрекс: противопоказания, побочные эффекты

Дети. Принимать с 12 лет.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата,
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек,
  • врожденная гипербилирубинемия,
  • дефицит глюкоза– 6–фосфатдегидрогеназа,
  • алкоголизм,
  • заболевание крови,
  • выраженная анемия,
  • лейкопения, тромбоз,
  • тромбофлебит,
  • состояния повышенного возбуждения,
  • нарушения сна,
  • тяжелая АГ,
  • органические заболевания сердечно–сосудистой системы (в том числе при атеросклерозе),
  • глаукоме,
  • пожилой возраст,
  • эпилепсия,
  • гипертиреоз,
  • декомпенсированная сердечная недостаточность,
  • нарушение сердечной проводимости,
  • тяжелый атеросклероз,
  • склонность к спазму сосудов,
  • острый панкреатит,
  • гипертрофия предстательной железы,
  • тяжелые формы сахарного диабета,
  • закрытоугловая глаукома,
  • период беременности и кормления грудью.

Не применять вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и на протяжении 2 нед после прекращения применения ингибиторов МАО, противопоказано пациентам, принимающим трехциклические антидепрессанты или блокаторы β–адренорецепторов.

Особенности применения

Пациентам с феохромоцитомою, гипербилирубинемией, болезнью Рейно, лицам пожилого возраста перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Препарат содержит краситель желтый (Е110), который может вызвать аллергические реакции.

Необходимо избегать одновременного приема с другими препаратами, содержащими парацетамол, симпатомиметиов (такими как деконгестанты, средствами, подавляющими аппетит, амфетаминоподобными психостимулирующими средствами).

Следует избегать чрезмерного приема кофеина (чая, кофе и других напитков, содержащих кофеин).

Не превышать указанные дозы.

Если во время лечения препаратом состояние больного не улучшается, необходимо обратиться к врачу.

Период беременности и кормления грудью. Не рекомендуется применять препарат.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать с техникой. В случае головокружения не рекомендуется управлять транспортными средствами или работать с другими механизмами.

Побочные эффекты

  • Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, крапивница, мультиформная эксудативная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
  • Со стороны иммунной системы: в единичных случаях — анафилактический шок, ангионевротический отек.
  • Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение и нарушения ориентации, беспокойство, возбужденность, ощущение страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, спутанность сознания, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах.
  • Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, повышение внутриглазного давления.
  • Со стороны системы ЖКТ: тошнота, рвота, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, гиперсаливация, снижение аппетита, повышение активности печеночных ферментов, изжога, диарея.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: АГ, тахикардия или рефлекторная брадикардия, одышка, боль в области сердца, аритмия.
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов чувствительных к аспирину и другим НПВП.
  • Другие: общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия, гипергликемия, глюкозурия, нарушение обмена цинка и меди.

Аналоги Колдрекса

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...

Нравится ли Вам сайт?
Оставьте свое мнение

+
Соглашаюсь
Продолжая просматривать www.unian.net, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности