Атоксил - инструкция, применение, аналоги препарата

Атоксил фото упаковки

Применение Атоксила

Атоксил  - состав и форма выпуска препарата

Атоксил: как принимать препарат

Атоксил - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги Атоксила

Атоксил - энтеросорбент с выраженными сорбционными свойствами, проявляет дезинтоксикационное, противомикробное и ранозаживляющее действие. Адсорбирует из пищеварительного тракта и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различного происхождения, в том числе пищевые и бактериальные аллергены, микробные эндотоксины и другие ядовитые вещества, токсичные продукты, образующиеся в процессе гниения белков в кишечнике.

Применение Атоксила

Способствует транспортировке из внутренней среды организма (кровь, лимфа, интерстиций) в пищеварительный тракт за счет концентрационных и осмотических градиентов различных токсических продуктов, в том числе средних молекул, олигопептидов, аминов и других веществ с последующим выведением из организма.

При одновременном применении лекарственного средства Атоксил с ацетилсалициловой кислотой усиливаются процессы дезагрегации тромбоцитов.

В комплексной терапии с никотиновой кислотой и симвастатином Атоксил проявляет синергическое действие - способствует снижению уровня атерогенных фракций липидного спектра крови и повышению уровня холестерина липопротеинов высокой плотности.

Применение препарата Атоксил при интракорпоральных сорбционной детоксикации в сочетании со стандартными растворами антисептиков (фурацилин, бифуран, трифуран, хлоргексидина биглюконат) повышает эффективность лечения гнойно-воспалительных заболеваний.

Атоксил  - состав и форма выпуска препарата

По 10,0 г порошка во флаконе, по 1 флакону в пачке из картона.

По 2,0 г порошка в пакете-саше, по 20 пакетов-саше в пачке из картона.

Категория отпуска: без рецепта.

Производитель. ООО «Орисил-Фарм».

Место нахождения производителя и адрес места осуществления его деятельности. Украина, 77300, Ивано-Франковская обл., г. Калуш, ул. Заводская, 1Б.

Атоксил: как принимать препарат

Атоксил принимать в виде суспензии для приема внутрь. Содержание 1-2 пакетов-саше (2-4 г) тщательно размешивать в 50 - 100 мл (¼-½ стакана) нейтральной негазированной или охлажденной кипяченой воды до образования однородной суспензии.

Флакон с порошком открыть, добавить нейтральную негазированную или охлажденную кипяченую воду до метки 250 мл, перемешать до образования однородной суспензии.

Суточная доза для взрослых и детей от 7 лет составляет 12 г, при необходимости суточную дозу можно увеличить до 24 г для детей от 1 до 7 лет суточная доза составляет 150 - 200 мг на 1 кг массы тела. Суточную дозу распределять на 3-4 приема. Максимальная разовая доза не должна превышать половины суточной дозы.

Приготовленную водную суспензию препарата принимать внутрь за час до еды или приема лекарственных средств.

При острых кишечных заболеваниях взрослым и детям старше 7 лет лечения целесообразно начинать с максимальной разовой дозы - 7 г, препарат принимать 2-3 раза в сутки. Если больной не может принимать энтеросорбент самостоятельно, суспензию препарата Атоксил следует вводить в желудок через зонд.

При острых кишечных заболеваниях курс лечения составляет 3-5 дней. В тяжелых случаях срок лечения может быть продлен до 10-15 дней.

Курс лечения вирусных гепатитов зависит от тяжести заболевания и составляет 7 - 10 дней.

Наружное применение. После очищения раны наносить порошок слоем 3-5 мм и закрывать сухой асептической повязкой. Перевязки делать через сутки до очищения раны.

Препарат не назначать детям в возрасте до 1 года.

Атоксил при применении его в комплексной терапии следует принимать за час до приема других пероральных лекарственных средств через их возможную абсорбцию и, соответственно, снижение эффективности.

Атоксил - противопоказания, побочные эффекты

  • Повышенная чувствительность к кремнию диоксида;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • язвы и эрозии кишечника;
  • непроходимость кишечника.
  • Запрещается употребление сухого порошка внутрь.
  • Применение в период беременности или кормления грудью.
  • Влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Аналоги Атоксила

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь