АЦЦ - инструкция, применение, аналоги препарата

АЦЦ фото упаковки

Применение АЦЦ

АЦЦ - состав и форма выпуска препарата

АЦЦ: как принимать препарат

АЦЦ - противопоказания, побочные эффекты

Аналоги АЦЦ

АЦЦ - отхаркивающее средство, которое применяется для разрежения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи.

Применение АЦЦ

Лечение острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы, при которых необходимо уменьшение вязкости мокроты, улучшения ее отхождение и отхаркивание.

АЦЦ - состав и форма выпуска препарата

Состав:

действующее вещество: ацетилцистеин;

1 мл раствора содержит 20 мг ацетилцистеина;

вспомогательные вещества: метилпарабен (Е 218), натрия бензоат (Е 211), динатрия эдетат, сахарин натрия, ароматизатор вишневый, натрия кармелоза, натрия гидроксид, вода очищенная.

Лекарственная форма. Раствор оральный.

АЦЦ: как принимать препарат

Способ применения и дозы.

Взрослые и дети возрастом от 12 лет.

По 10 мл раствора 2-3 раза в сутки (эквивалент 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети в возрасте от 2 до 6 лет.

По 5 мл раствора 2-3 раза в сутки(эквивалент 200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети в возрасте от 6 до 12 лет.

По 10 мл раствора 2-3 раза в сутки(эквивалент 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

10 мл раствора орального соответствуют половине мерного колпачка или 2 шприцам.

Способ применения.

АЦЦ, раствор оральный, нужно принимать после еды. Дозу следует отмерять шприцем для препаратов для перорального применения или с помощью мерного колпачка, который прилагается в комплекте с препаратом.

Дети.

Применять детям в возрасте от 2 лет. Поскольку надлежащие сведения относительно режима дозирования для новорожденных отсутствуют, АЦЦ, раствор оральный, таким пациентам можно применять исключительно после консультации с врачом.

АЦЦ - противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания.

  • повышенная чувствительность к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения,
  • кровохарканье
  • легочное кровотечение
  • тяжелое обострение бронхиальной астмы

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Применение вместе с ацетилцистеином противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за уменьшения кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с такими антибиотиками, как тетрациклины (за исключением доксициклина), ампициллин, амфотерицин В, цефалоспорины, аминогликозиды, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между применением этих препаратов должен составлять не менее 2 часов. Это не касается цефиксима и лоракарбефа.

При одновременном приеме нитроглицерина и ацетилцистеина обнаружены значительная гипотензия и значительное расширение височной артерии. При необходимости одновременного приема нитроглицерина и ацетилцистеина у пациентов следует контролировать артериальную гипотензию, которая может иметь тяжелый характер, и следует предупредить их о возможности возникновения головной боли.

Не рекомендуется растворять в одном стакане ацетилцистеин с другими препаратами.

Особенности применения.

Есть отдельные сообщения о тяжелых реакциях со стороны кожи (синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла) при приеме ацетилцистеина, поэтому в случае возникновения изменений со стороны кожи или слизистых оболочек следует немедленно прекратить применение препарата и проконсультироваться с врачом относительно его дальнейшего приема.

Рекомендуется с осторожностью принимать препарат пациентам с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, особенно в случае сопутствующего приема других лекарственных средств, раздражающих слизистую оболочку желудка.

С осторожностью следует назначать ацетилцистеин пациентам с бронхиальной астмой в анамнезе.

Пациентам с заболеваниями печени или почек ацетилцистеин следует назначать с осторожностью во избежание накопления азотсодержащих веществ в организме.

Аналоги АЦЦ

Источник: Государственный реестр лекарственных средств Украины. Инструкция публикуется с сокращениями исключительно для ознакомления. Перед применением проконсультируйтесь с врачом и внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь