Какие симптомы молочницы / фото womanadvice.ru

Молочница, или вагинальный кандидоз – это одна из самых распространенных вагинальных инфекций у женщин. Ее вызывают дрожжеподобные грибки рода Candida.

Врач акушер-гинеколог Марьяна Тенета рассказала "Здоровью 24" о причинах болезни, симптомах, лечении и как от нее уберечься.

Грибки рода Candida являются условно-патогенными, то есть в небольшом количестве присутствуют на слизистых оболочках здорового человека. В норме они не вызывают никаких симптомов. Но если нарушается баланс микрофлоры влагалища, количество грибов увеличивается, и возникает молочница.

Видео дня

Однако следует знать, что за симптомами вагинального кандидоза могут "маскироваться" хронические, более опасные, урогенитальные инфекции. Поэтому при появлении любых неприятных симптомов, следует проконсультироваться с врачом.

Причины молочницы

Главной причиной появления вагинального кандидоза является ослабление общего и/или местного иммунитета. Итак, все, что подавляет иммунитет, может спровоцировать дисбаланс вагинальной микрофлоры и чрезмерный рост грибов Candida.

Например, прием антибиотиков широкого спектра действия, которые убивают как вредные, так и полезные бактерии. А также – нарушение обмена веществ при эндокринных заболеваниях (например, при сахарном диабете), хронические заболевания и стрессы.

Причиной кандидоза является также беременность, во время которой у женщин происходит физиологическое ослабление иммунитета и происходят гормональные изменения.

Противозачаточные препараты также могут вызвать молочницу из-за нарушения гормонального фона организма.

Вызвать кандидоз может и пользование средствами гигиены с искусственными красителями и ароматизаторами.

Молочница – причины возникновения:

Симптомы молочницы

Симптомами вагинального кандидоза являются: зуд и жжение в области половых органов; усиленные выделения из влагалища в виде белых комочков; боль и изжога при мочеиспускании и во время полового акта.

Похожие симптомы во время кандидоза есть и у мужчин. Они могут жаловаться на жжение, зуд, покраснение головки полового члена и белый налет. При острой молочнице присутствует также боль во время полового акта и мочеиспускания.

Молочница – симптомы:

  • ощущение зуда и жжения в области половых органов; 
  • усиленные выделения; 
  • боль и изжога при мочеиспускании.

Лечение молочницы

Никогда не занимайтесь самолечением, при появлении каких-либо симптомов заболевания, обратитесь к врачу. Это – первый и единственный способ любого правильного подхода.

При неярко выраженных симптомах и легких формах кандидоза гинеколог назначит вам только местное лечение – использование противогрибковых свечей, кремов, мазей. А в дальнейшем – препаратов для восстановления вагинальной микрофлоры и пробиотиков для предупреждения рецидивов молочницы.

В более сложных случаях врачи назначают системные противогрибковые и общеукрепляющие препараты.

Профилактика молочницы

Для профилактики вагинального кандидоза необходимо соблюдать правила личной гигиены, отказаться от использования ароматизированных средств интимной гигиены и содержащих искусственные красители, носить натуральное белье.

Поскольку кандидоз является реакцией на ослабление иммунитета, то для его профилактики нужно делать все, что укрепляет иммунную систему: закаляться, здорово питаться, употреблять побольше молочно-кислых продуктов (это поможет нормализовать естественную микрофлору), а также избегать по возможности стрессов и переутомления.

Подчеркиваем, что самолечение опасно для вашего здоровья. Поэтому перед употреблением любых препаратов проконсультируйтесь с врачом.