Иллюстрация REUTERS

Ученые доказали, что пожимая руки, люди вредят себе. Об этом свидетельствует исследование специалистов университета Данди (Шотландия), в котором принимали участие 34 добровольца.

Так, они провели эксперимент. Один из ученых поприветствовал каждого из добровольцев одним из трех способов – долгим рукопожатием, коротким (меньше 3 секунд) или вообще не здоровался за руку. Об этом пишет портал "Вона".

Читайте такжеСчастье партнера влияет на продолжительность вашей жизни - ученые

Видео дня

За людьми при этом тщательно наблюдали. Оказалось, что в случае долгого рукопожатия люди были менее удовлетворены общением, реже смеялись, больше тревожились и были эмоционально холоднее.

Короткое рукопожатие также приводило к тому, что люди реже улыбались и их жесты отражали эмоциональный дискомфорт. А вот те люди, которым не жали руки, вели себя как обычно.

Ученые считают, что длительное рукопожатие может поставить под угрозу качество отношений между людьми. Кроме того, повышенная тревожность, хронический стресс и даже проблемы с психикой могут возникать у людей, которым приходится часто отвечать на рукопожатие.