Разработка вакцины от коронавируса стоит недешево / фото REUTERS

Разработка украинской вакцины от коронавируса является "недешевым удовольствием", поэтому Министерство здравоохранения просит отечественные фармкомпании рассмотреть возможность производства в Украине иностранных вакцин, которые сейчас уже проходят клинические испытания.

Читайте такжеУкраина обратилась во Всемирный банк насчет увеличения финансирования на вакцины вот COVID-19

Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире телеканала "Украина 24".

Видео дня

"Мы должны понимать, что разработка вакцины - это довольно недешевое удовольствие. 10 миллионов на первой стадии - это разработка поиска технологий. Далее, когда мы говорим о том, что есть технология, которую мы хотим, надо ее адаптировать и посмотреть на те технологии, которыми владеют наши фармацевтические производители. И дальше сочетать заказы государства, готовность и способность наших фармацевтических производителей разрабатывать и производить эту вакцину", - объяснил Ляшко.

По его словам, сейчас Минздрав просит больше отечественных фармацевтических производителей, "чтобы они рассмотрели возможность локализации производства той вакцины, которая сегодня уже находится на третьей клинической стадии".

"Без разницы, какой страны-производителя - европейского, американского, индийского. Для того, чтобы в случае, если вакцина докажет свою эффективность и есть возможность производить, то лучше, чтобы на отечественных площадях это было разработано и обеспечены украинцы", - добавил главный санврач.

Вакцина против коронавируса: последние новости