Эксперт рассказал, возможна ли разработка украинской вакцины / фото REUTERS

Украина способна создать собственную вакцину от коронавируса COVID-19, но не сможет ее запустить в массовое производство.

Об этом в эфире канала "Украина 24" рассказал академик Национальной академии наук Сергей Комисаренко.

Читайте также"Давайте снова ездить на Жигулях": академик оценил российскую "вакцину" от коронавируса

Видео дня

"Мы можем создать вакцину, как, например, повар на кухне готовит торт. Но потом этот торт нужно сделать в количестве 80 млн таких же образцов при соблюдении всех условий контроля качества. Так и вакцина. Готова ли наша фармацевтическая промышленность выпустить вакцину? У меня большие сомнения. У нас нет геномного центра, мы не имеем права работать с вирусами, у нас нет референс-лабораторий третьего уровня биобезопасности, у нас нет биотехнологического центра, который бы занимался масштабированием произведенного в лаборатории для массового производства. Мы можем только создать, а не выпускать", - сказал академик.

В качестве негативного примера Комиссаренко привел разработку отечественных тестов.

"Печальный пример того, как в Институте молекулярной биологии НАНУ разработали тест-диагностику, который был даже введен в действие указом президента от 13 марта. Но так ничего и не было профинансировано, в результате этот тест так и не был внедрен. Мы можем создать вакцину, мы сейчас над ней работаем, но будет ли она внедрена - это совсем другой вопрос", - сказал Комисаренко.

Вакцина против коронавируса: последние новости