Не всем тестам на коронавирус можно верить / фото УНИАН

Тесты на коронавирусную инфекцию иногда могут давать ложный результат.

Об этом рассказала врач-эпидемиолог Национальной экспертной группы по инфекционному контролю (NEGIC) Екатерина Сояк, пишет ТСН.

По ее словам, крайне важно понимать, о каких именно тестах идет речь.

Видео дня

"Если говорим о быстрых тестах, мы можем иметь большую погрешность, будут как ложноположительные тесты, так и ложноотрицательные. На сегодняшний день быстрые тесты не используются для диагностики, они могут быть только методом скрининга. А после них нужно подтверждение методом ИФА или ПЦР", - отметила врач.

Читайте такжеИнфекционист назвала возможную дату полного закрытия школ и садиков из-за пандемии коронавируса в Украине

Сояк также рассказала о ПЦР-методе: есть ли у него погрешности и насколько точен результат.

"Что касается ПЦР-метода, то на сегодняшний день он имеет очень убедительное влияние: если есть отрицательный ПЦР, то нет никакого заболевания. И здесь тоже нужно понимать, что 25% в ПЦР-методе может быть ложноотрицательных тестов. Это означает, что 25% из обследуемых, которые получили отрицательный результат, все равно могут быть носителями вируса. Это просто погрешности самого метода", - пояснила она.

При этом, если данный тест показал положительный результат, это почти 100% наличие вируса, поясняет врач.

"Получается, что ложноотрицательных тестов в ПЦР-методе больше, чем ложноположительных. Поэтому, если мы получаем положительный анализ ПЦР, это на 99-100% означает, что мы больны", - резюмировала эпидемиолог. 

Коронавирус в Украине: последние данные

  • В Украине с начала пандемии на вчерашнее утро зарегистрировано 204 932 случая COVID-19, в том числе 3 627 за минувшие сутки. 4 065 человек умерли, 90 230 выздоровели.
  • Врач-инфекционист рассказал о симптомах COVID-19 у детей и смерти от коронавируса. Как отметил врач, у детей заболевание протекает легче, чем у взрослых, хотя, к сожалению, есть и летальные случаи.