В Украину будет поставлено более 650 тыс. доз вакцины против гриппа \ фото REUTERS

Министерство здравоохранения обеспечит учреждения здравоохранения бесплатными вакцинами против гриппа в количестве 40 тыс. доз для прививки лиц из групп риска, в частности медицинских работников.

Читайте такжеCOVID-19 не имеет ничего общего с гриппом – ГолубовскаяОб этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов, сообщили в пресс-службе Минздрава.

"В бюджете предусмотрены соответствующие средства, и мы сейчас закупаем вакцины против гриппа для того, чтобы провести иммунизацию лиц из групп риска, в частности наших медицинских работников, в том числе работающих с больными COVID-19", - отметил Степанов.

Видео дня

Министр также сообщил, что в целом в Украину будет поставлено более 650 тыс. доз вакцины против гриппа. Первые ее партии уже получают аптечные сети и больницы.

"Министерство здравоохранения при подготовке к эпидсезону договаривалось с производителями вакцин об увеличении количества доз. Поэтому в этом году мировые производители планируют поставить в Украину более 650 тыс. доз", - подчеркнул глава Минздрава.

В частности, в Украину завозятся вакцины "Ваксигрип Тетра" производителя "Санофи", вакцины "Джис Флю" производителя "Грин Кросс Корпорейшн" (Южная Корея) и вакцины производителя "Абботт Биолоджикалз Б.В." (Нидерланды). Импортеры обещают осуществить поставки в течение октября-ноября.

Новости по теме