Как днепрянка переболела коронавирусом / фото ua.depositphotos.com

Днепрянка Анастасия Золотарева победила коронавирус и детально описала симптомы COVID-19 и течение заболевания.

Читайте такжеВ Украине из-за COVID-19 умер четвертый ребенок

Об этом она рассказала на своей странице в Facebook. По словам девушки, сначала у нее появился кашель и начало болеть горло. Из-за этого она решила перестраховаться и не выходить на работу.

Видео дня

"На следующий день начали сильно болеть голова и глаза – тут я заподозрила неладное и связалась со своим семейным врачом. Меня направили на тест, а до него сказали самоизолироваться, что я и сделала", – написала Золотарева.

Дальше, по ее словам, симптомы пошли по нарастающей: поднялась температура до 37-37,5, но постоянно держалась в течение всех двух недель.

"Потом начало тошнить, а на 7 день болезни пропало обоняние и стало труднее дышать во время какой-то нагрузки. Тогда я поняла, что это точно корона, хотя результат теста еще не пришел", - отметила днепрянка.

Девушка рассказала, что во время болезни она чувствовала себя очень слабой, сил не было совсем. Слабость, отметила она, остается до сих пор. 

Позже к Анастасии вернулось обоняние, врач разрешила ей выходить на работу.

Читайте такжеДоктор Комаровский рассказал, как провести "тест" на коронавирус самостоятельно (видео)

"Есть критерии, по которым доктор определяет такую возможность, и сдавать повторный тест сейчас уже нет необходимости", - написала Золотарева.

Также она рассказала, как "лечилась": "Лечилась я, по сути, никак. Принимала сон три раза в день, много воды и витамины. Организм справился с этой заразой сам".

Девушка напомнила, что можно заразиться от человека, даже если он выглядит полностью здоровым. "Вирус переносится с частичками слюны (и выделениями из носа) при разговоре — поэтому носите, пожалуйста, маски", - подчеркнула переболевшая коронавирусом днепрянка.

Коронавирус в Украине: свежие данные

В Украине за минувшие сутки COVID-19 выявлен у 4 тыс. 766 человек, среди которых 217 детей и 207 медицинских работников.

За прошедшие сутки количество выздоровевших выросло на 1 тыс. 112.

За все время пандемии COVID-19 заболели 303 тыс. 638 человек. За этот период выздоровели 126 тыс. 489 пациентов, умерли - 5 тыс. 673.