Проект предусматривает создание в составе больницы консультативно-диагностического подразделения / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал строительство пяти новых медицинских городков в Украине.

Как сообщила пресс-служба Офиса президента об этом он заявил во время церемонии открытия реконструированного диагностического центра в Славянске.

Читайте такжеВ Одесской области три больницы полностью перепрофилируют под лечение COVID-19

Видео дня

В частности, президенту представили план строительства областной многопрофильной больницы в Краматорске. Она должна стать флагманским медицинским проектом по строительству пяти медицинских городков по всей стране.

В Офисе президента отметили, что такое медучреждение в Краматорске сможет обеспечить качественной высокоспециализированной медицинской помощью более 2,5 млн жителей Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

Проект предусматривает создание в составе больницы консультативно-диагностического подразделения, оснащенного высокоточным медицинским оборудованием с использованием методов экспресс-диагностики наиболее распространенных болезней. Консультативное отделение рассчитано на 600 посещений в смену.

Стоимость первой очереди строительства составляет 5,9 млрд грн, общая смета - 8 млрд грн. Начать строительство планируют в первом квартале 2021 года при наличии соответствующего финансирования.

Глава государства заверил, что финансирование будет обеспечено. «У нас есть задача - сделать пять медицинских городков по Украине. Мы их сделаем», - подчеркнул Зеленский.

Также президент акцентировал на необходимости поиска и внебюджетных путей финансирования для строительства всего городка одновременно, а не постепенно, очередями в течение нескольких лет.

Медицинская реформа в Украине: что известно