Степанов озвучил печальную перспективу лечения больных COVID-19 / фото ua.depositphotos.com

В Украине продолжается стремительный рост случаев инфицирования коронавирусом, а также показателя госпитализации больных COVID-19. Сейчас лечение в условиях стационара проходят 15 797 инфицированных коронавирусом человек.

Об этом во время онлайн-брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

Читайте такжеСтационар - не поликлиника: врач рассказал, почему в украинских больницах не хватает мест для больных COVID-19

Он подчеркнул, что за последние шесть месяцев Минздрав в разы увеличил мощности отечественной системы здравоохранения, впрочем этого может оказаться мало.

"Мы постоянно вводим новые больницы для лечения больных COVID-19, наращиваем тестирования, увеличиваем количество коек с подведенным кислородом... Но в любой системе есть свой предел. Мы можем сколько угодно вводить новые кровати, подводить кислород, но у нас банально может не хватить медицинских работников, которые оказывают медпомощь и спасают", - сказал Максим Степанов.

Министр напомнил, что за минувшие сутки в украинские больницы был госпитализирован 801 человек и в очередной раз призвал соблюдать противоэпидемиологические меры.

Коронавирус в Украине: что известно по состоянию на 2 октября

  • В Украине 2 октября утром число инфицированных коронавирусом поднялось до 208 959. Количество случаев COVID-19 за последние сутки выросло до 4633, что является новым антирекордом с начала пандемии. 
  • За все время пандемии в Украине заболели 15 тыс. 809 медиков, из них за последние сутки - 271.
  • Во Всемирной организации здравоохранения прогнозируют, что в Украине может быть до 9 тысяч новых случаев коронавируса ежедневно.