Иллюстрация / REUTERS

В Украине среднее количество положительных результатов тестирования на коронавирус на 100 тыс. населения значительно выше, чем в Европе

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения Ярно Хабихт.

«Если мы посмотрим статистику по Украине, то увидим, что среднее количество положительных случаев на 100 тысяч населения значительно выше, чем в европейском регионе. Но в каждой стране есть регионы, которые называются красной зоной, в частности мы наблюдали такое в Испании», - отметил Хабихт.

Видео дня

Читайте также80% больных COVID-19 украинцев переносят его в легком состоянии – Минздрав

По его словам, важными являются увеличение объемов тестирования, диагностика, отслеживание контактов и лечение заболевших. «Кроме того, это зависит от каждого из нас - как мы соблюдаем гигиену рук, или носим маски. Ведь только так мы сможем преодолеть коронавирус», - подчеркнул Хабихт.

Также он добавил, что ситуация в мире не позволяет говорить о спаде заболеваемости COVID-19.

«В мире ежедневно растет количество больных COVID-19, и мы не можем сказать, что пандемия идет на спад. В Западной Европе ситуация немного улучшается - в Восточной - становится хуже и есть сильные вспышки в Северной и Южной Америке, то есть вирус продолжает путешествовать по миру», - заявил представитель ВОЗ.

Как сообщал УНИАН, в Украине на 6 июля зарегистрировано 49 тыс. 43 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 1 тыс. 262 летальные, 21 тыс. 703 пациенты выздоровели. За сутки зафиксировано 543 новых случая.