Сейчас Украина находится на первом уровне коронавирусной опасности / фото УНИАН

В Украине ввели четыре уровня коронавирусной опасности и озвучили план действий в соответствии с каждым уровнем.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает пресс-служба Минздрава.

"Мы разработали детальный план, учитывающий способность системы здравоохранения и определяет алгоритм действий в соответствии с 4-х уровней опасности. Этот план обеспечивает оказание медицинской помощи всем нуждающимся", - отметил Степанов.

По его словам, сейчас Украина находится на первом уровне. Количество зафиксированных случаев инфицирования - в пределах 5-7 тысяч в сутки. И такую нагрузку медицинская система способна выдержать.

На втором уровне заполнение коек больными COVID-19 составляет 70% в целом по стране. В то же время ориентировочное ежедневное количество больных с подтвержденным случаям COVID-19 - 8-10 тысяч. "На этом уровне мы можем оказаться в ближайшие недели", - подчеркнул глава Минздрава.

Читайте такжеСтепанов объяснил, почему весной вводили жесткий карантин в стране, а сейчас - нет

Степанов отметил, что в этом случае количество коек во всех учреждениях здравоохранения увеличат на уровне 30% от всего коечного фонда (то есть 52 тысячи кроватей) и начнут подготовку для развертывания временных госпиталей вне учреждений здравоохранения.

Также, будет обеспечено увеличение количества медицинских работников во всех учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации больных COVID-19, в частности, путем привлечения работников из других отделений.

Третий уровень опасности означает заполнение коечного фонда больными COVID-19 на 85% в целом по стране. Ориентировочная ежедневное количество больных с подтвержденным случаям COVID-19 будет составлять 11-15 тысяч.

"Здесь, дополнительно к мероприятиям второго уровня, мы будем обеспечивать введение жестких карантинных ограничений в стране с применением полного перечня ограничений "красного" уровня эпидемической опасности. Будет начата мобилизация всех медицинских работников и других категорий работников. Организуем работу ведомственных учреждений для гражданского населения, а также обеспечим работу полевых госпиталей", - рассказал Степанов.

На четвертом уровне опасности ресурсы системы здравоохранения будут исчерпаны, а ежедневное количество случаев заболевания коронавирусом составит более 15-20 тысяч.

Читайте такжеСтепанов о коронавирусе: в Минздраве готовятся к любому развитию событий, в том числе и к "наихудшему сценарию"

"Здесь мы будем вынуждены ввести активацию протоколов медицинской сортировки с приоритетом оказания медицинской помощи. Я уверен, никто не хочет, чтобы страна оказалась на 3-4 уровне. Сегодня Верховная Рада собралась впервые после своего карантина. И я надеюсь, что каждый и каждая в этом зале осознают, насколько страшна эта болезнь и насколько важно обеспечить выполнение этих правил", - подытожил глава Минздрава.

Коронавирус в Украине: новости