Украина за сутки установила новый антирекорд по числу заболевших / REUTERS

В Украине вскоре будет зафиксирован рекорд по госпитализации людей с подтвержденным коронавирусом.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в эфире канала "Украина 24".

Видео дня

Причина роста числа заболевших, по словам Ляшко, заключается в пренебрежении противоэпидемическими мерами.

Читайте такжеВ Минздраве рассказали, сколько детей и медиков заболели коронавирусом за сутки

"Мы приближаемся к рекорду – количество госпитализаций за сутки. Было 742 койки, а сегодня было 730-735 по всей стране. Из-за этого увеличивается заполненность коек и проценты. Критические точки – рост случаев коронавирусной болезни. Это показатель того, что мы стали пренебрегать противоэпидемическими нормами. Я буду это говорить до тех пор, пока ситуация не нормализуется", - сказал он.

Он также рассказал, что в Украине уже перепрофилировали почти 30 тысяч коек в больницах, 14 тысяч подвели к кислороду.

"В Киеве будет перепрофилироваться 500 коек академических институтов. Был сегодня замглавы Харьковской ОГА, рассматривали, какую дополнительную больницу включать в Харькове для того, чтобы госпитализировать людей", - отметил главный санврач.

Ляшко добавил, что "система здравоохранения наращивает свой потенциал".

Коронавирус в Украине: статистика

  • В Украине зафиксировано 4 027 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 - это антирекорд количества новых больных за сутки.
  • В частности, 30 сентября в Украине 208 959 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 4 129 летальных, 92 360 пациентов выздоровели. За сутки выздороветь удалось 2 110 пациентам, умерли 64 человека.
  • В столице несколько уменьшилось количество киевлян, которые заболели коронавирусом. Так, за минувшие сутки в столице обнаружили 219 больных.