Пациентов с COVID-19 могут выписывать из больниц, если заболевание уже не представляет угрозы его жизни / фото УНИАН, Андрей Мариенко

Пациентов с COVID-19 могут выписывать из больниц, если заболевание уже не представляет угрозы их жизни.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов, информируя об условиях и показаниях, при которых можно выписывать больных COVID-19 из стационаров для продолжения лечения дома в условиях самоизоляции.

Читайте такжеОбустроенные для приема больных COVID-19 больницы Киева заполнены на 62%

Видео дня

«Решение о выписке принимает лечащий врач на основании отсутствия или уменьшения клинических признаков заболевания, а также на основании устойчивой тенденции к нормализации лабораторных показателей. Решение принимает непосредственно врач-специалист», - сказал Степанов.

По его словам, врач может принять решение о выписке пациента, если критический период течения болезни уже завершился и больному уже не нужно постоянно находиться под наблюдением врача.

«Если нет необходимости находиться в больнице, то есть нет никакой угрозы жизни и вы действительно можете продолжить лечение в амбулаторных условиях, находясь дома и принимая лекарства - это гораздо лучше, чем находиться в больнице», - отметил министр.

Он добавил, что в любом медучреждении есть «внутренняя больничная инфекция», поэтому больным лучше находиться дома.

«Также хочу отметить, что пациенты, у которых был подтвержден COVID-19, перестают быть распространителями инфекции, то есть уже не заражают другого человека, при следующих условиях: когда после 10 дней лечения сделали ПЦР-тест, и он отрицательный, или если нет клинических проявлений острого респираторного заболевания в течение трех дней, считая с 10-го дня вашего заболевания. То есть проболели 10 дней и потом уже у вас нет никаких клинических признаков три дня, независимо от того, положительный у вас или отрицательный тест, делали вы его или нет, - вы уже не являетесь тем человеком, который может инфицировать», - пояснил Степанов.

Коронавирус: важно знать каждому

  1. Симптомы коронавируса по дням, течение болезни
  2. Болеют ли дети коронавирусом, какие при этом у них симптомы
  3. Какая температура тела чаще всего при коронавирусе
  4. Симптомы воспаления легких при коронавирусе
  5. Пропало обоняние - верный симптом коронавируса

Как сообщал УНИАН, по состоянию на утро 7 ноября в Украине с начала пандемии коронавирус обнаружен в 450 934 человек, умерли от COVID-19 8 312. Вчера COVID-19 выявлено у рекордного количества граждан - 10 746.

Госпитализация с коронавирусом: что стоит знать