Ситуация с коронавирусом на 6 июля / УНИАН

Пандемия коронавирус устанавливает в мире новые антирекорды. В то же время, в Украине после значительного всплеска заболеваемости количество зафиксированных случаев несколько упало.

Коронавирус в мире - статистика

По состоянию на 6:00 по Киеву в мире от коронавирусной болезни COVID-19 умерли 533 780 человек, выздоровели 6 161 729 человек. В целом подтверждено 11 419 529 случаев заболевания.

Лидером по количеству больных остаются США – 2 888 585 случаев, в Бразилии зафиксировано 1 603 055 больных, в России – 680 283, в Индии – 673 165, в Перу – 302 718.

Видео дня

Коронавирус в Украине - последние данные Минздрава

6 июля (по состоянию на 9:00) в Украине выявлено 49 043 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 1262 летальных, 21 703 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 543 новых случая. Всего проведено 722 513 тестирований методом ПЦР.

Больше всего случаев зафиксировано во Львовской области (6301), городе Киеве (5602) и Черновицкой области (5018).

За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев заболевания зарегистрировано во Львовской области - 104, Ровенской - 82, Закарпатской области - 54 и Киеве – 59.

В Киеве за сутки упало количество новых инфицированных коронавирусом. За минувшие сутки коронавирус в Киеве подтвердили еще у 59 человек. Среди них – четверо медиков.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявляет, что отдельная группа начала отрабатывать ситуацию с распространением коронавируса с 11 января.

В Украине среднее количество положительных результатов тестирования на коронавирус на 100 тыс. населения значительно выше, чем в Европе. Об этом на брифинге сообщил представитель Всемирной организации здравоохранения Ярно Хабихт.

Как украинцы переносят коронавирус

Главный санврач страны Виктор Ляшко заявил, что 80% больных с коронавирусом переносят его в легкой форме. Их не надо госпитализировать на койки. Впрочем, в разных областях ситуация складывается по-разному.

У Зеленского заявили, что в Украине, несмотря на рост числа инфицированных коронавирусом в июне, динамика течения пандемии стабилизируется.

Ученые призвали ВОЗ пересмотреть рекомендации по COVID-19

Группа 239 ученых из 32 стран намерена в ближайшие дни опубликовать в научном журнале открытое письмо, адресованное ВОЗ, с призывом пересмотреть рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции. Ученые указывают, что вирус передается воздушно-капельным путем, что означает, что вирусные частицы могут витать в воздухе в закрытых помещениях и заражать людей при дыхании.

В Минздраве хотят в тестовом режиме открыть детский лагерь

В Министерстве здравоохранения планируют в тестовом режиме открыть детский лагерь на Херсонщине. В пилотное открытие возьмут только детей из области, на одну смену – не более 14 дней.

Коронавирус в Украине и мире: важные новости

  • Ученый предположил существование COVID-19 в "спящем" режиме еще до вспышки в Ухане
  • Украинцы устали от коронавируса и все чаще игнорируют карантин - СМИ
  • Два региона Испании ввели повторный карантин из-за COVID-19
  • В Китай пришла бубонная чума: введен третий уровень опасности
  • У детей с коронавирусом английские ученые заметили новые неврологические симптомы
  • Из 25 тысяч коек для пациентов с COVID-19 в больницах "первой волны" занято всего 4 тысячи
  • 27 лабораторных центров Украины получили оборудование для проведения тестов на коронавирус от ВОЗ и ЕС
  • В двух областях на западе разрешили смягчить карантин
  • В Киеве тесты на антитела к коронавирусу делают в 12 медучреждениях
  • В Киеве смягчили карантин: что разрешили